Встреча Обамы с Саакашвили пройдет в Белом Доме 30 января

Подписаться
Как ожидается, во время встречи с Саакашвили, которая впервые за время президентства Обамы пройдет в Белом доме, американский президент "подчеркнет важность военного сотрудничества с Грузией".

ТБИЛИСИ, 18 янв - Новости-Грузия. Президент США Барак Обама примет грузинского президента Михаила Саакашвили в Белом доме 30 января, сообщила пресс-служба Белого дома.

"Обама примет в Овальном кабинете Саакашвили в понедельник, 30 января. В этом году отмечается 20-летие установления дипломатических отношений между США и Грузией. Президенты обсудят дальнейшее укрепление американо-грузинского стратегического партнерства, углубление сотрудничества в области торговли, туризма, энергетики, науки, образования, культуры и безопасности", - говорится в сообщении пресс-службы.

Как ожидается, во время встречи с Саакашвили, которая впервые за время президентства Обамы пройдет в Белом доме, американский президент "подчеркнет важность военного сотрудничества с Грузией, включая вклад грузинской стороны в международную операцию по обеспечению безопасности в Афганистане".

"Президент подтвердит поддержку территориальной целостности Грузии в пределах международно принятых границ. Обама также надеется обсудить предстоящии выборы в Грузии и реформы, которые позволят продолжить трансформацию Грузии в стабильное демократическое государство", - говорится в пресс-релизе.

Ранее Обама и Саакашвили встречались в середине января 2011 года в Вашингтоне после панихиды по скоропостижно скончавшемуся Ричарду Холбруку. Обама и вице-президент Джозеф Байден, как сообщала тогда пресс-служба Белого дома, обсудили с Саакашвили общие вопросы сотрудничества. Встреча продлилась 25 минут.

страница Новости-Грузия в Facebook

Лента новостей
0