Тбилиси приветствует заключение соглашения с РФ по ВТО

Подписаться
"Мы очень рады, что Российская Федерация после определенного колебания и размышлений смогла принять решение и согласиться на предложение швейцарской стороны. Это очень важно для нас", - заявил Капанадзе.

ТБИЛИСИ, 9 ноя – Новости-Грузия, Елена Парцвания. Грузинская сторона приветствует подписание договора о присоединении России к Всемирной торговой организации (ВТО) и отмечает, что одобренные российской стороной предложения очень важны для Грузии.

Ранее Россия и Грузия в ходе переговоров договорились о компромиссном варианте соглашения, разработанном при посредничестве Швейцарии. Документ, в частности, предусматривает размещение на абхазском и югоосетинском участках границы международных наблюдателей, которые будут вести контроль за передвижением грузов. В минувшую субботу этот текст был согласован сторонами.

"Сегодня был подписан пакет документов между Грузией и Российской Федерацией. В первую очередь, это двустороннее соглашение между правительствами России и Грузии о таможенном администрировании и мониторинге товарооборота. Это соглашение, которое предполагает международный мониторинг грузооборота между Грузией и Россией, и тут, в первую очередь, подразумевается товарооборот с Абхазией и Цхинвальским регионом", - заявил в среду член грузинской делегации на переговорах, замглавы грузинского МИДа Серги Капанадзе в телефонном интервью телекомпании "Рустави-2" из Женевы.

Второй главный компонент соглашения, по словам замминистра, определяет подотчетность компании, которая будет осуществлять мониторинг, перед третьей нейтральной стороной - Швейцарией.

"Третья часть документов - это обмен нотами об условиях действий той компании, которая будет осуществлять мониторинг, и здесь прописаны такие важные темы, как нейтральность этой компании, то, что мониторами не смогут быть граждане России и Грузии, то, что у них будет право свободного перемещения и в их отношении не будут распространяться какие-либо ограничения, и так далее", - отметил Капанадзе.

По его словам, очень важно, что российская сторона приняла предложения, разработанные швейцарской стороной.

"Тем самым грузинская и российская стороны завершили двусторонние переговоры. Мы очень рады, что Российская Федерация после определенного колебания и размышлений смогла принять решение и согласиться на предложение швейцарской стороны. Это очень важно для нас. Как я уже сказал, впервые будет установлен международный мониторинг (на международно признанной границе России и Грузии)", - заявил замминистра.

Лента новостей
0