Грузия дала России последний шанс - Бокерия

Подписаться
"Членство и вступление России в ВТО входит в интересы наших союзников и считается, что это будет способствовать росту мировой экономики", - отметил Бокерия.

ТБИЛИСИ, 29 окт - Новости-Грузия, Анна Тутберидзе. Предложения швейцарской стороны по вступлению России в ВТО являются сбалансированными и содержат важные для Грузии компоненты, заявил секретарь Совета нацбезопасности Грузии Гига Бокерия в прямом эфире телеканала "Рустави-2" в субботу.

По сообщению МИД, Грузия согласилась на компромиссный вариант швейцарской стороны, который Швейцария как страна-медиатор предложила России и Грузии на переговорах по ВТО.

"Членство и вступление России в ВТО входит в интересы наших союзников и считается, что это будет способствовать росту мировой экономики", - отметил Бокерия. Именно поэтому, подчеркнул он, "Грузия предлагает разумный компромисс".

По его словам, в интересы Грузии входит организация международного мониторинга и обеспечение прозрачности грузооборота на границах с Россией.

Бокерия сообщил,что речь идет о мониторинге, который будет осуществлять независимая структура, нанятая международным сообществом.

"Это последний шанс для Российской Федерации, и мы надеемся, что Россия использует этот шанс", - сказал Бокерия.

Россия пытается стать членом Всемирной торговой организации (ВТО) с 1993 года. В конце апреля 2008 года Грузия вышла из переговорного процесса по вступлению России в ВТО, протестуя против распоряжения президента России о снятии экономических санкций в отношении Абхазии и Южной Осетии. После августовской войны 2008 года и признания Россией в одностороннем порядке независимости Абхазии и Южной Осетии Тбилиси разорвал дипломатические отношения с Москвой.

Переговоры по ВТО между Грузией и Россией были возобновлены в марте этого года, при посредничестве Швейцарии.

В конце прошлой недели РФ, которая надеется вступить в ВТО до конца года, достигла консенсуса по всем проблемным вопросам с ЕС, и Грузия осталась единственным членом ВТО, с которым у России есть нерешенные вопросы.

В четверг представитель Минэкономразвития РФ заявил, что Россия изучает переданные швейцарскими посредниками предложения и в ближайшее время представит свою позицию по данному вопросу.

 

Лента новостей
0