Грузинские журналисты "нашли" Бадри Бицадзе в Вене

Подписаться
По данным "Рустави-2", Бицадзе воздержался от беседы с журналистами.

ТБИЛИСИ, 26 сен – Новости-Грузия, Эка Джавахия. Телекомпания "Рустави-2" распространила в понедельник видеозапись, сделанную у гостиницы Grand Hotel в Вене, на которой запечетлены разыскиваемый властями Грузии экс-шеф Погранполиции Бадри Бицадзе с сыном и супругой – экс-спикером парламента Нино Бурджанадзе.

Бицадзе 19 августа был заочно приговорен Тбилисским городским судом к 5,5 годам лишения свободы. Он был признан виновным по статье 25,353-й часть два УК Грузии - "противостояние, угроза или насилие в отношении защитников общественного порядка или других представителей власти, осуществленное группой".

По данным "Рустави-2", Бицадзе воздержался от беседы с журналистами. Между тем телекомпания сообщила, что распространилась информация о нахождении Бицадзе в России после того, как он покинул Грузию.

В ночь на 26 мая в центре Тбилиси спецназ разогнал акцию протеста "Народного собрания" во главе с экс-спикером парламента Грузии Нино Бурджанадзе, участники которой пятый день требовали отставки президента Грузии Михаила Саакашвили и собирались сорвать военный парад в День независимости страны.

После пресечения несанкционированной акции протеста на проспекте Руставели МВД Грузии обнародовало серию аудио- и видеозаписей бесед между лидерами "Народного собрания", а также признательные показания задержанных о подготовке организованных провокаций, в том числе вооруженных.

Обвинения против Бицадзе были основаны на показаниях ранее задержанного руководителя "отряда клятвенников", генерала в отставке Гии Учава, членов группы "клятвенников", видео и аудио материалах и других уликах, имеющихся в деле.

Местонахождение Бицадзе не было известно после событий 26 мая.

Лента новостей
0