ЕСПЧ провел устные слушания по иску Грузии к РФ

Подписаться
"Для меня было достаточно неожиданной слабость аргументов, которую представила российская сторона", - заявил представитель Грузии в Совете Европы Мамука Жгенти.

ТБИЛИСИ, 22 сен – Новости-Грузия, Елена Парцвания. Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) в Страсбурге провел в четверг устные слушания о приемлемости межгосударственного иска Грузии против России, далее работа суда по этому делу будет проходить за закрытыми дверями, говорится в пресс-релизе, размещенном на сайте суда.

Грузия обратилась в Страсбургский суд 11 августа 2008 года, утверждая о нарушении Россией целого ряда норм Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод во время конфликта августа 2008 года и в последующий период.

"После слушаний суд начнет работу, которая будет проходить за закрытыми дверями", - говорится в релизе.

Что касается решения по этому делу, оно будет принято "на более позднем этапе".

Иск касается возможного нарушения права на жизнь (2-я статья Европейской конвенции), пыток и нечеловечного или унизительного обращения или применения наказания (3-я статья), а также нарушения права на свободу и личную неприкосновенность (5-я статья), права на уважение частной и семейной жизни (8-я статья), права на эффективное средство правовой защиты (13-я статья), права собственности (1-я статья 1-го Протокола к Конвенции), права на получение образования (2-я статья 1-го Протокола к Конвенции) и свободное перемещение (2-я статья 4-го Протокола к Конвенции).

По утверждению грузинской стороны, представленные Россией аргументы, были очень слабыми.

"Для меня было достаточно неожиданной слабость аргументов, которую представила российская сторона. К примеру, был такой аргумент, что должно быть пересмотрено прецедентное судопроизводство суда и все, что было до этого, было неправильно. Также не смотря на то, что у них (российской стороны) наемные иностранные адвокаты почему-то остается в силе американофобия и не раз упомянули участие Америки в конфликте 2008 года. Это немного удивительно", - заявил представитель Грузии в Совете Европы Мамука Жгенти телекомпании "Имеди" после слушаний.

По словам представителя Грузии в Страсбургском суде Левана Месхорадзе, ничего неожиданного на заседании суда не было.

"В принципе, ничего неожиданного на заседании не было. Позицией властей России было то, что они не имеют никакого отношения к эти фактам, которые мы опротестовываем в Евросуде, что они не должны быть ответчиками в этом деле. Мы заявляем, что они были авторами, которые спланировали и хорошо осуществили свою политику", - заявил Месхорадзе.

Защищающий интересы Грузии в Страсбурге британский адвокат Бен Эмерсон заявил, что решение о приемлемости иска будет принято через несколько месяцев.

"Я ничего не могу сказать о деталях. Решение мы ждем в ближайшие несколько месяцев. Заранее дать ответ невозможно", - заявил Эмерсон телекомпании "Имеди".

Это уже второй межгосударственный иск Грузии к России в Европейском суде по правам человека. Первая жалоба была внесена 26 марта 2007 года в связи с "преследованием граждан Грузии на территории Российской Федерации". Дело касается нарушения целого ряда норм Евроконвенции в ходе массовой депортации этнических грузин в 2006 году.

Страсбургский суд 30 июня 2009 года признал приемлемость рассмотрения жалобы Грузии. 31 января 2011 года ЕСПЧ приступил к существенному рассмотрению дела и допросил свидетелей и пострадавших с обеих сторон. Окончательное решение по этому делу пока не вынесено.

Лента новостей
0