Тбилиси не сомневается в позиции Армении по территориальной целостности Грузии - МИД

Подписаться
По словам замглавы МИД, официальный Ереван поддерживает территориальную целостность и суверенитет Грузии и не признает оккупированные территории как независимые.

ТБИЛИСИ, 5 сен - Новости-Грузия, Циция Мамулашвили. Грузия не считает тревожным участие делегации Нагорного Карабаха в статусе наблюдателей в т.н. выборах президента самопровозглашенной Абхазии 26 августа этого года, заявила замглавы МИД Грузии Нино Каландадзе в понедельник на брифинге.

Так замминистра прокомментировала вопрос журналиста - "не рассматривает ли грузинская  сторона визит делегации Нагорного Карабаха в Сухуми как официальную позицию Армении".

"Грузия интересуется всеми вопросами, связанными с нелегитимными процессами на ее оккупированных территориях. Что касается позиции официального Еревана, нам известно, что Армения поддерживает территориальную целостность и суверенитет Грузии и не признает эти территории как независимые, и тем более не признает там какие-либо выборы", - сказала Каландадзе, добавив, что у грузинской стороны "нет оснований для тревоги по поводу официальной позиции Армении".

Решение о проведении 26 августа внеочередных выборов главы самопровозглашенной республики было принято 31 мая после кончины президента Сергея Багапша.

Ранее де-факто министр иностранных дел самопровозглашенной республики Максим Гвинджия заявил, что за ходом голосования наблюдали 119 международных наблюдателей из 27 стран мира.

Кандидатами на выборах были зарегистрированы вице-президент, исполняющий обязанности главы государства Александр Анкваб, который стал по результатам выборов т.н. президентом Абхазии, председатель партии "Форум народного единства Абхазии" Рауль Хаджимба и премьер-министр Сергей Шамба.

Лента новостей
0