Медведев во время интервью ПИК был жестким и напряженным - Котрикадзе

Подписаться
"Мне кажется, он шел на интервью с четким знанием, целью - оскорбить Саакашвили...", - рассказала руководитель информационной службы ПИК.

ТБИЛИСИ, 8 авг - Новости-Грузия, Анна Тутберидзе. Руководитель информационной службы грузинского русскоязычного телеканала Первый информационный Кавказский Екатерина Котрикадзе рассказала о деталях подготовки интервью и впечатлениях от встречи с президентом России Дмитрием Медведевым.

В преддверии трехлетия августовской войны, президент России Дмитрий Медведев дал интервью грузинскому телеканалу "Первый информационный кавказский", российскому Russia Today, а также радиостанции "Эхо Москвы". Основная часть беседы была посвящена событиям 2008 года и российско-грузинским отношениям.

"Президент встретил крайне дружелюбно, это было очень подчеркнуто, он улыбался, общался с нами, пожал руку всем троим... Он знал, на что он идет. Поэтому ощущения, когда мы начали интервью,  он был довольно напряжен. До интервью было, наверное, всего несколько минут, мы поговорили про погоду, что в Грузии жарче чем в Сочи – ничего особенного", - рассказала Котрикадзе в программе "Неделя на ПИКЕ".

При этом журналист отметила, что в ходе беседы президент был жестким и резким, поставив целью оскорбить своего грузинского коллегу.

"В процессе интервью, он был довольно жестким, я бы сказала даже, может быть, чрезмерно резок в оценках. Мне кажется, он шел на интервью с четким знанием, целью - оскорбить Саакашвили... Путин его собирался повесить за одно место, Медведев заявил, что он "липкий"... На это Саакашвили заявляет, что не он выбирает президентов и премьер-министров РФ и предлагает диалог без предварительных условий, на что получает в ответ, что он - "нерукопожатная фигура", - отметила Котрикадзе.

По ее мнению, Медведев выглядел неубедительным, говоря о том, что грузинский народ для российского народа очень близок и любим.

Котрикадзе подчеркнула, что интервью было важным, несмотря на то, что Медведев не сделал никаких сенсационных заявлений.

"Никаких сенсационных заявлений сделано не было... Медведев не сказал, что он готов сегодня же вернуть нам Абхазию и Южную Осетию...не сказал, что выведет войска....Это понятно, тем не менее, президент РФ, страны, которая оккупирует мою страну - респондент, который интересен любому уважающему себя журналисту...", - сказала Котрикадзе, добавив, что хотела бы взять интервью и у премьера России Владимира Путина, который "принимал непосредственное, самое что ни на есть непосредственное участие в войне против моей страны".

Котрикадзе рассказала, что при согласовании и подготовке интервью с главой РФ со стороны администрации  не было цензуры, и она со своими коллегами Алексеем Венедиктовым и Софо Шеварднадзе обсуждали вопросы, которые будут задавать, и оговаривали ход предстоящего интервью.

Помимо этого, она вспомнила, что в ожидании президента Медведева, в пресс-службе главы государства они нашли государственный флаг Грузии и вместе с Софо Шеварднадзе в пресс-службе напевали гимн Грузии.

"Мы пели гимн Грузии в ожидании господина президента Дмитрия Анатольевича, но пресс-служба не говорит по-грузински и поэтому они не поняли, что мы там пели, мы напевали... Грузинский флаг нашли в пресс-центре президента... Да, флаг Грузии не где-нибудь там в углу или на задворках, а в самом что ни на есть в центре, там наряду с другими флагами...", - рассказала Котрикадзе.

Лента новостей
0