Девять обвиняемых в шпионаже в Грузии приговорены к заключению - адвокат

Подписаться
МВД Грузии в ноябре прошлого года сообщило, что в ходе операции под названием "Энвер" были выявлены десятки человек, сотрудничающих со спецслужбами России. В результате четырехлетней работы правоохранительных органов Грузии были задержаны 15 человек.

ТБИЛИСИ, 7 июл - Новости-Грузия, Елена Парцвания. Батумский городской суд накануне поздно вечером вынес приговор в отношении девяти обвиняемых по делу о шпионаже в Грузии, среди которых трое граждан России, сообщил в четверг "Новости-Грузия" адвокат одного из осужденных Гела Николаишвили.

МВД Грузии в ноябре прошлого года сообщило, что в ходе операции под названием "Энвер" были выявлены десятки человек, сотрудничающих со спецслужбами России. В результате четырехлетней работы правоохранительных органов Грузии были задержаны 15 человек. Двое были освобождены после заключения процессуальной сделки, а 13 человек помещены в предварительное заключение. Позже дела девятерых были выделены из общего дела.

По словам Николаишвили, девять обвиняемых. в том числе граждане России были приговорены к разным срокам лишения свободы от 11 до 14 лет.

"Естественно мы намерены обжаловать это решение. Ни один из них не признает вину. Нет никаких реальных доказательств", - утверждает Николаишвили, в то же время отмечая, что не может разглашать деталей дела, так как оно проходило под грифом "Секретно".

Ранее Радио Свобода сообщая о том, что Батумский суд вынес приговор в отношении девяти подсудимых, отметило, что самым суровым оказался приговор в отношении россиянина Юрия Скрыльникова, который, по версии грузинских спецслужб, был связным между Главным разведывательным управлением российского Генштаба и резидентурой ГРУ в Грузии. Он приговорен к 14 годам лишения свободы.

По данным министерства внутренних дел, резидентура ГРУ была разгромлена в октябре 2010 года в рамках операции "Энвер" - в первую очередь, благодаря тому, что грузинским спецслужбам удалось внедрить в разведывательную сеть своего агента.

Согласно материалам следствия, российская агентура, в том числе несколько лётчиков ВВС Грузии, передавали Москве информацию военного характера в течение нескольких лет - даже во время боевых действий августа 2008 года, сообщила радиостанция.

Лента новостей
0