В Грузии установят мемориал в память о геноциде черкесов

Подписаться
В парламенте Грузии заявили, что в рамках постановления о признании геноцида черкесского народа будет принято постановление об установке мемориала и открытия специального культурного центра.

ТБИЛИСИ, 28 июн – Новости-Грузия, Эка Сааташвили. На Черноморском побережье Грузии будет установлен мемориал в память о геноциде черкесского народа, сообщил журналистам председатель парламентского комитета по вопросам диаспор Нугзар Циклаури.

Парламент Грузии в середине мая проголосовал за признание геноцида черкесского народа. Речь идет о событиях в период от 1763 по 1864 год.

По сообщению Циклаури, в пятницу парламент примет соответствующее постановление об установке мемориала.

"В рамках постановления о признании Грузией геноцида черкесского народа будет принято постановление, которое касается установки мемориала и открытия специального культурного центра", - заявил Циклури.

Просьба в грузинский парламент о признании геноцида черкесского народа Российской империей в 19 веке начали поступать после прошедшй в Тбилиси прошлой весной международной конференции "Скрытые народы, непрекращающиеся преступления: черкесы и народы Северного Кавказа между прошлым и будущим". Конференция была организована в Тбилиси фондом Jamestown Foundation при участии Международной школы исследований Кавказа при Ильинском университете. Участники обратились к парламенту Грузии с просьбой "признать как геноцид массовое уничтожение и депортацию Российской империей черкесского народа" в 19 веке. Обращение содержит просьбу к парламенту Грузии "объявить 21 мая Днем памяти жертв черкесского геноцида и признать город Сочи местом и символом геноцида и этнической чистки черкесов".

Вслед за этим обращения к парламенту Грузии направили организации черкесских диаспор из различных стран мира, в том числе Израиля, Германии.

"Признать массовое уничтожение черкесов (адыгейцев) во время Российско-Кавказской войны и их насильственное изгнание с исторической родины актом геноцида на основе "Конвенции о законах и обычаях сухопутной войны" (Гаага, 18 октября 1907 г.) и "Конвенции о предупреждении преступления геноцида и наказании за него", - говорится в постановлении.

Предлагаем текст постановления, принятого парламентом Грузии:

- Резолюция парламента Грузии о признании геноцида черкесского народа, осуществленного Российской империей, с учетом колониальной  политики на Кавказе в период от 1763 по 1864 годы, когда со стороны политического и военного руководства России заранее была запланирована и осуществлена этническая чистка черкесских территорий, а на эти территории целенаправленно было осуществлено заселение других этнических групп;

- с учетом того, что в результате неоднократных карательно-военных экспедиций физически было уничтожено или изгнано из родины больше 90% черкесов;

- с учетом многих официальных документов России, в  которых подтверждены агрессивные действия российских подразделений во время кавказской войны, каковыми являются искусственно устроенные голодовки и эпидемии среди мирного населения, которые ставили целью физическое уничтожение черкесов;

- с учетом постановления Верховного Совета Кабардино-Балкарии от 7 февраля 1992 №977 XII B "О возмутительном факте геноцида адыгейцев (черкесов) во время российско-кавказской войны", а также  исторически правовой политической оценки этой войны, парламент Грузии постанавляет:

1. Признать массовое уничтожение черкесов (адыгейцев) во время Российско-Кавказской войны и их насильственное изгнание с исторической родины актом геноцида на основе "Конвенции о законах и обычаях сухопутной войны (Гаага, 18 октября 1907 г.)" и "Конвенции о предупреждении преступления геноцида и наказании за него (ООН, 9 декабря 1948 г.)";

2. Признать беженцами черкесов (адыгейцев), депортированных во время Российско-Кавказской войны и в последующий период, на основе "Конвенции от статусе беженцев" (ООН, 28 июля 1951 года).

Лента новостей
0