Грузия передала ноту России о готовности к диалогу – МИД

Подписаться
В ноте речь идет о нарушении права на возвращение в свои дома этнических грузин, уничтожении собственности, этнической чистке, дискриминации этнических грузин и так далее.

ТБИЛИСИ, 28 июн - Новости-Грузия, Циция Мамулашвили. Тбилиси посредством швейцарской стороны передал накануне Москве ноту о готовности начать диалог в соответствии с рекомендацией Международного суда ООН в Гааге, сообщила "Новости-Грузия" представитель пресс-службы МИД Грузии во вторник.

Международный суд ООН в Гааге 1 апреля не принял к рассмотрению иск Грузии к России по этническим чисткам. Основной причиной невозможности рассмотрения претензий Тбилиси к России Гаагский суд назвал то, что грузинская сторона подала иск, предварительно не предприняв попыток решить этот вопрос путем переговоров с властями РФ.

Соответствующую ноту заместитель министра иностранных дел Грузии Нино Каландадзе передала Чрезвычайному и Полномочному послу Швейцарии в Грузии Гюнтеру Бехлеру (Guenther Baechler).

По данным МИД, в ноте говорится нарушении Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации российской стороной. В частности, речь идет о нарушении права на возвращение в свои дома вынужденно перемещенных лиц - этнических грузин из Цхинвальского региона и Абхазии, незаконной паспортизации, ограничении свободного передвижения, уничтожении собственности, этнически мотивированном насилии, этнической чистке и дискриминации этнических грузин.

"Грузия и до войны августа 2008 года старалась вести диалог с Россией по дипломатическим каналами, чтобы решать вопросы путем диалога, но эта инициатива не имела успеха", - заявила накануне Каландадзе.

По ее словам, нота была передана исходя из того, что суд счел целесообразным диалог.

В связи с этим, Тбилиси надеется, что разрешение спора будет возможно в рамках диалога.

По словам замминистра, "если диалог не принесет результатов, грузинская сторона оставляет за собой право вновь обратиться в суд".

Международный Суд является одним из шести главных органов ООН. Это — единственный международный судебный орган универсального характера, разрешающий споры между государствами. Он состоит из 15 судей, избираемых Генеральной Ассамблеей и Советом Безопасности на девятилетний срок. Решения суда являются обязательными для сторон. Его консультативные заключения носят рекомендательный характер.

Грузия подала в Международный Суд ООН исковое заявление против России 12 августа 2008 года, после августовской войны, обвинив Москву в нарушении Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации.

Лента новостей
0