Переговоры по улучшению избирательной среды в Грузии завершены – власти

© фото - Александр Имедашвили, NEWSGEORGIAпарламент
парламент - Sputnik Грузия
Подписаться
"Мы завершили процесс переговоров, связанный с улучшение избирательной среды и избирательного законодательства", - озвучил позицию властей Павле Кублашвили.

ТБИЛИСИ, 27 июн – Новости-Грузия, Эка Джавахия, Наталия Смольникова. Власти и оппозиционная "восьмерка", работающая над улучшением избирательной среды, завершили переговоры, в конце дня планируется подписание соответствующего соглашения, заявил председатель комитета по юридическим вопросам парламента Грузии Павле Кублашвили в эфире телекомпании "Рустави-2" в понедельник.

Восемь субъектов грузинской оппозиции в ноябре 2010 года предложили властям свое видение об изменении избирательной среды с целью проведения справедливых выборов. Вскоре процесс переговоров зашел в тупик. На прошлой неделе власти Грузии направили оппозиционерам свои предложения.

"Мы завершили процесс переговоров, связанный с улучшение избирательной среды и избирательного законодательства. В рамках переговоров были поставлены все вопросы, которые важны с точки зрения избирательного процесса, и сегодня фактически готов окончательный документ, который представляет собой соглашение по отдельным вопросам, окончательный вариант которого будет готов до конца дня, и сегодня в шесть часов этот процесс завершится подписанием соглашения", - заявил Кублашвили, который вел переговоры от имели властей.

О том, что "восьмерка" исчерпала свои возможности, заявил один из лидеров оппозиционного политического объединения "Новые правые" Мамука Кацитадзе. По его словам, накануне представители "восьмерки" провели внутренние переговоры, но не смогли договориться о единой позиции по предложениям властей.

"Власти первый раз за десять месяцев заявили, что переговоры завершены, что означат то, что "восьмерка" исчерпала свои возможности. На встрече, проведенной вчера поздно вечером, оппозиционная "восьмерка" не смогла прийти к единому мнению из-за разных позиций. Исходя из этого, сегодня мы "Новые правые" считаем, что функции и роль "восьмерки" исчерпаны", - заявил Кацитадзе на пресс-конференции в понедельник.

"Мы, "Новые правые", открыто заявляем, что принимаем предложение властей и сделаем все для того, чтобы предложения полноценно отразились в избирательном законодательстве", - отметил Кацитадзе.

Вместе с тем, он заявил, что "Новые правые" уважают мнение других представителей "восьмерки".

В частности, власти предложили увеличить количество депутатов в парламенте с 150 до 190. Из них 83 будут избираться по мажоритарной системе, и 107 – по пропорциональной.

Для уточнения списков избирателей и проведения мониторинга власти предлагают создать специальную комиссию, в которую войдут представители власти, оппозиции и неправительственного сектора на паритетной основе.

Кроме того, избирательный субъект, который преодолеет 5-процентный барьер, получит из государственного бюджета одноразово 1 миллион лари для покрытия трат на избирательную кампанию.

Кроме того, предложения властей касаются финансирования представителей квалифицированных субъектов в избирательных комиссиях, сроков обжалования и так далее.

Соответствующие законодательные изменения должны быть осуществлены не позднее октября 2011 года.

Лента новостей
0