Грузия передаст ноту России о готовности к переговорам – МИД

Подписаться
"Грузия готова ввести диалог с Россией о нарушении устава конвенци и надеется, что разрешение спора будет возможным в рамках диалога", - отметила Каландадзе.

ТБИЛИСИ, 27 июн - Новости-Грузия, Циция Мамулашвили.  Грузия в понедельник, через посольство Швейцарии, передаст российской стороне Ноту о готовности к диалогу по поводу решения Международного суда в Гааге  от 1 апреля, заявила заместитель министра иностранных дел Грузии Нино Каландадзе в понедельник на брифинге.

Международный суд ООН в Гааге 1 апреля текущего года не принял к рассмотрению иск Грузии к России по этническим чисткам. Основной причиной невозможности рассмотрения претензий Тбилиси к России Гаагский суд назвал то, что грузинская сторона подала иск, предварительно не предприняв попыток решить этот вопрос путем переговоров с властями РФ.

По словам Каландадзе, "Грузия и до войны августа 2008 года старалась ввести диалог с Россией по дипломатическим каналами, чтобы решать вопросы путем диалога, но эта инициатива не имела успеха".

"Поскольку суд ООН посчитал целесообразным диалог, грузинская сторона в понедельник официально передаст ноту швейцарской стороне для России, где будет зафиксированл, что Грузия готова ввести диалог с Россией о нарушении конвенции (Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации) и надеется, что разрешение спора будет возможным в рамках диалога", - отметила Каландадзе.

По словам замминистра, "если диалог не принесет результатов, грузинская сторона оставляет за собой право вновь обратится к суду".

Международный Суд является одним из шести главных органов ООН. Это — единственный международный судебный орган универсального характера, разрешающий споры между государствами. Он состоит из 15 судей, избираемых Генеральной Ассамблеей и Советом Безопасности на девятилетний срок. Решения суда являются обязательными для сторон. Его консультативные заключения носят рекомендательный характер.

Грузия подала в Международный Суд ООН исковое заявление против России 12 августа 2008 года, после августовской войны, обвинив Москву в нарушении Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации.

Лента новостей
0