Бывший глава МВД Грузии передавал супругу Бурджанадзе шифрованные сообщения - МВД

© Александр Имедашвилиполиция Тбилиси
полиция Тбилиси - Sputnik Грузия
Подписаться
Для расшифровки передаваемых сообщений использовалась заранее переданная книга, сообщил Гогуадзе.

ТБИЛИСИ, 30 мая - Новости-Грузия. Проживающий в России бывший министр внутренних дел Грузии Темур Хачишвили, который обвиняется в создании в Грузии незаконной вооруженной группировки, передавал шифрованные сообщения Бадри Бицадзе, бывшему шефу Погранполиции, супругу экс-спикера парламента Нино Бурджанадзе, которая возглавляла проходившие на прошлой неделе в Тбилиси акции "Народного собрания".  Это следует из материалов следствия, распространенных в понедельник МВД Грузии.

МВД разместило на своем сайте среди других материалов запись перехваченного телефонного разговора между Хачишвили и командиром вооруженной группировки Никой Гогуадзе,  а также признательные показания Гогуадзе.

Для расшифровки передаваемых сообщений использовалась заранее переданная книга, сообщил Гогуадзе.

 

Выдержки из размещенной на сайте МВД записи беседы Ники  Гогуадзе и Темура Хачишвили:

"- мы у Бадри
- помнишь я тебе дал книгу
- да помню
- если ты принесешь эту книгу потом не уходи. По этой книге я скажу тебе одно предложение, которое будет тем, что я хочу сказать
- хорошо
- давай диктуй
- третья страница
- понятно
- первое восьмое
- первое второе
- первое четвертое
- второе первое и все
- хорошо
- вот это предложение расшифруй
- да
- согласуй с ним любое место которое ему удобно
- передать ему это 
- ты сначала прочти а потом согласуй с ним любое место
- которое удобно, все понятно...".

Темур Хачишвили был одним из лидеров военизированной организации "Мхедриони" и министром внутренних дел Грузии в 1992—1993 годах. Затем в течение двух лет был заместителем министра госбезопасности. В сентябре 1995 года арестован по обвинению в организации теракта против  Эдуарда Шеварднадзе, совершённого 29 августа того же года в Тбилиси. В 1996 году был приговорён к 11 годам лишения свободы, однако в 2002 году был помилован Шеварнадзе. После выхода на свободу основал партию «Датви» («Медведь»). В апреле 2004 года был арестован по обвинению в незаконном хранении оружия и приговорён к трём месяцам предварительного тюремного заключения на время следствия. По данным МВД Грузии, последнее время проживает на территории Российской Федерации.

Лента новостей
0