"Народное собрание" заявило, что не намерено прекращать акцию

Подписаться
Лидеры "Народного собрания" также призвали участников акции не расходиться, обещая в воскресенье расширить масштаб.

ТБИЛИСИ, 21 мая - Новости-Грузия.  Лидеры оппозиционного "Народного собрания", добивающегося отставки Михаила Саакашвили с поста президента, заявили, что не намерены прекращать акцию и она продолжится в воскренье, 22 мая. 

Днем в субботу "Народное собрание", лидеры которого - экс-спикер парламента Нино Бурджанадзе и экс-чемпионка мира по шахматам Нона Гаприндашвили, собрали своих сторонников на площади Свободы в Тбилиси, где объявили о начале "решающего этапа борьбы". К вечеру акция переместилась к зданию Общественного телевидения.

"У нас есть шанс добиться перелома и отстранить антинародный режим", заявила на акции Нино Бурджанадзе, призывая граждан страны поддержать акцию.

Лидеры "Народного собрания" также призвали участников акции не расходиться, обещая в воскресенье расширить масштаб. Оргкомитет акции рассчитывает на присоединение участников из регионов, утверждая, что в субботу "многим не дали возможности добраться до Тбилиси".

Также оргкомитет акции заявил, что в течение дня в разных районах Грузии были задержаны несколько активистов объединения, и необходимо добиться их освобождения.

По сообщению корреспондентов "Новости-Грузия", к вечеру число участников акции значительно сократилось, однако, по данным на 21.30 они продолжали блокировать для движения автотранспорта участок по Костава, перед зданием телевидения. Участники акции занимают достаточно большую площадь, стоя не плотно, группами.

Конкретные планы по дальнейшему проведению акций лидеры "Народного собрания" в течение дня так и не объявили. Один из лидеров Ираклий Батиашвили, выступив в эфире критично настроенной к властям телекомпании "Маэстро" пообещал, что план мероприятий будет объявлен в воскресенье.

"Народное собрание" в своей заявке, предварительно направленной в мэрию, уведомило о проведении акций на площади Свободы с 21 по 25 мая.

Также пресс-служба "Народного собрания" объявляла, что организаторы ожидают не менее 60 тысяч человек на акциях. Однако, по оценкам наблюдателей, такого количества людей лидерам "Народного собрания" привлечь в течение дня в Тбилиси, несмотря на все усилия, не удалось. Различные источники - проправительственные и оппозиционные - называют цифры от пяти до 20 тысяч человек.

"Народному собранию" не удалось привлечь к своей акции большинство других оппозиционных партий,часть из которых заняли выжидательную позицию, а другая часть не считает возможным сотрудничество с Бурджанадзе.

Движение, представляющее радикальную оппозицию, "Грузинская партия", не добившись согласия от Бурджанадзе на проведение консультаций, отказалась от участия в акции. В то же время "Грузинская партия" заявила, что в случае силовых действий со стороны властей "придет на помощь народу".

Отношения внутри грузинской оппозиции, которая действует разобщенно, остаются очень сложными, "Грузинская партия" и "Народное собрание" тут не исключение.

Ряд оппозиционных партий заранее заявили, что не намерены присоединяться к акциям "Народного собрания", в том числе партия экс-посла в ООН Ираклия Аласания "Наша Грузия - Свободные демократы".

К акции "Народного собрания" в субботу присоединилось движение "Свободная Грузия" и ее лидер Каха Кукава, который заявил, что "не собирается сидеть у телевизора, и наблюдать, сколько людей придет на акцию".

Президента Грузии весь день в стране не было - Михаил Саакашвили не стал менять своих планов и улетел с визитом в Венгрию. Председатель парламента Давид Бакрадзе заявил, что в акциях оппозиции нет ничего особенного, и они могут проходить, если проводятся в рамках закона.

Лента новостей
0