Бурджанадзе сообщила о разгоне акции в Батуми и потребовала прямого эфира

Подписаться
"Мы получили информацию, что в Батуми идет разгон митинга, мы проверяем информацию и узнаем, какая там ситуация", - сказала Бурджанадзе

ТБИЛИСИ, 21 мая - Новости-Грузия.  Экс-спикер парламента Грузии Нино Бурджанадзе сообщила сторонникам "Народного собрания", в субботу начавшего акции в Грузии с требованием отставки Михаила Саакашвили, о разгоне акции в Батуми.

"Мы получили информацию, что в Батуми идет разгон митинга, мы проверяем информацию и узнаем, какая там ситуация", - сказала Бурджанадзе на акции перед Общественным телевидением в Тбилиси.

Критично настроенная по отношению к властям телекомпания "Маэстро" сообщила ранее, в Батуми митингующие также собрались перед зданием телевидения, однако были вытеснены полицией. Участники акции переместились на противоположную сторону улицы.

По сообщению портала Грузия он-лайн, охрана телевидения в Батуми была вынуждена оттеснить участников акции от здания, после того, как в окна телевидения полетели камни. Акция в Батуми продолжается с участием до полутора тысяч человек.

Тем временем, в Тбилиси участники акции "Народного собрания" выдвинули требование предоставить прямой эфир на общественном телевидение.

"Народ имеет право знать, что произошло в столице, знать, что сотни людей подверглись террору за намерение принять участие в акции", - заявила Бурджанадзе. Она также заявила, что "общественное телевидение обманывает людей, а президент выступает в эфире, рассказывая, что Грузия живет лучше, чем Швейцария".

По сообщению корреспондентов агентства, в настоящее время все участники акции  "Народного собрания" собрались перед телевидением.

На площади Свободы, где днем проходил митинг "Народного собрания", и проспекте Руставели восстановлено движение транспорта.

Ожидается, что лидеры объединения сделают объявление о дальнейших планах.

"Народное собрание" в своей заявке, направленной в мэрию, ранее уведомило о проведении акций с 21 по 25 мая.

Также пресс-служба "Народного собрания" объявляла, что организаторы ожидают не менее 60 тысяч человек на акциях в Тбилиси в субботу.

По оценкам наблюдателей, такого количества людей лидерам "Народного собрания" привлечь в течение дня в Тбилиси не удалось.Различные источники  - проправительственные и оппозиционные, называют цифры от пяти до 20 тысяч человек.

 

Лента новостей
0