Парламент Грузии проголосовал за признание геноцида черкесов

Подписаться
"За" проголосовали 95 депутатов, в присутствии представителей черкесской диаспоры, приглашенных на заседание.

ТБИЛИСИ, 19 мая – Новости-Грузия, Эка Сааташвили. Парламент Грузии в пятницу проголосовал за признание геноцида черкесского народа.

Речь идет о событиях в период от 1763 по 1864 год. 

"За" проголосовали 95 депутатов, в присутствии представителей черкесской диаспоры, приглашенных на заседание.

"Признать массовое уничтожение черкесов (адыгейцев) во время Российско-Кавказской войны и их насильственное изгнание с исторической родины актом геноцида на основе "Конвенции о законах и обычаях сухопутной войны" (Гаага, 18 октября 1907 г.) и "Конвенции о предупреждении преступления геноцида и наказании за него", - говорится в постановлении.

Против постановления выступила парламентская оппозиция, которая считает нецелесообразным принятие подобного постановления.

Ниже приводится текст постановления, принятого парламентом Грузии:

- Резолюция парламента Грузии о признании геноцида черкесского народа, осуществленного Российской империей, с учетом колониальной  политики на Кавказе в период от 1763 по 1864 годы, когда со стороны политического и военного руководства России заранее была запланирована и осуществлена этническая чистка черкесских территорий, а на эти территории целенаправленно было осуществлено заселение других этнических групп.

- с учетом того, что в результате неоднократных карательно-военных экспедиций физически было уничтожено или изгнано из родины больше 90% черкесов;

- с учетом многих официальных документов России, в  которых подтверждены агрессивные действия российских подразделений во время кавказской войны, каковыми являются искусственно устроенные голодовки и эпидемии среди мирного населения, которые ставили целью физическое уничтожение черкесов;

- с учетом постановления Верховного Совета Кабардино-Балкарии от 7 февраля 1992 №977 XII B "О возмутительном факте геноцида адыгейцев (черкесов) во время российско-кавказской войны", а также  исторически правовой политической оценки этой войны, парламент Грузии постанавляет:

1. Признать массовое уничтожение черкесов (адыгейцев) во время Российско-Кавказской войны и их насильственное изгнание с исторической родины актом геноцида на основе "Конвенции о законах и обычаях сухопутной войны (Гаага, 18 октября 1907 г.)" и "Конвенции о предупреждении преступления геноцида и наказании за него (ООН, 9 декабря 1948 г.)".

2. Признать беженцами черкесов (адыгейцев), депортированных во время Российско-Кавказской войны и в последующий период, на основе "Конвенции от статусе беженцев" (ООН, 28 июля 1951 года).

Лента новостей
0