В Грузии есть люди, готовые впустить в страну чужие войска - Саакашвили

Подписаться
"У этих людей ничего не выйдет, так же, как у тех, кто ориентирован на измену, и для кого Родина ничего не значит", - отметил президент.

ТБИЛИСИ, 26 мар - Новости-Грузия. Президент Грузии Михаил Саакашвили заявляет, что в стране есть люди, готовые впустить на ее территорию войска другого государства и позволить оккупировать свою родину - об этом он заявил накануне, на церемонии вручения наград офицерам МВД, раскрывшим теракт в Батуми, совершенный в марте 2010 года, сообщает пресс-служба президента.

"Имеются отдельные люди, некоторые из которых, возможно претендуют на то, что они политики, но настолько не надеются на поддержку народа, что ждут, не дождутся, когда в Тбилиси войдет иностранная армия, чтобы хотя бы с ее помощью занять должности и создать себе лучшую жизнь", - заявил Саакашвили.

"У этих людей ничего не выйдет, так же, как у тех, кто ориентирован на измену, и для кого Родина ничего не значит", - отметил президент. 

"Во-первых, народ Грузии никогда не приемлет этого - у Грузии есть эффективное правительство и в этом случае, это главное - эффективная служба безопасности, специальные структуры Министерства внутренних дел, которые научились раскрывать преступления на высоком уровне. Эти люди превратили страну в безопасное место для ее граждан. Они также научились давать достойный отпор любым зарубежным агрессивным элементам и их местным приспешникам", - сказал Саакашвили.       

По словам президента, "задержаны все исполнители этого акта, хотя задержаны не все организаторы - они в международном розыске и, по нашей информации, служат в иностранных структурах безопасности. Но придет время, и за терроризм, спонсированный этим государством, будут держать ответ и они, и их "хозяева".

"Мы находимся в состоянии великой борьбы. Не только за пределами страны, но и вне ее" сказал Саакашвили.

Михаил Саакашвили в пятницу в президентском дворце в Тбилиси передал награду супруге погибшего в результате теракта в Батуми в марте 2010 года начальника аджарской службы спасательного реагирования управления по чрезвычайным ситуациям МВД Грузии, вице-полковника полиции Дмитрия Кордзадзе. Погибший офицер посмертно награжден Орденом Вахтанга Горгасали I-й степени.

"Мы все должны отдать дань памяти и уважать представителей нашей полиции и Вооруженных сил, так как они - лучшая часть общества, и порой им приходится отдавать самую высокую цену - свои жизни, за родину", - отметил президент.

Глава государства также наградил орденами тех следователей, которые раскрыли дело о теракте и поблагодарил сотрудников МВД за раскрытие преступления.

МВД Грузии о раскрытии дела о взрыве автомобиля Дмитрия Кордзадзе, который был "заказан" представителями российских спецслужб, объявило 22 марта 2011 года. Служебный автомобиль Кордзадзе - пикап Toyota Hilux был подорван утром 5 марта 2010 года в городе Батуми. Сам Кордзадзе погиб на месте, а находившийся с ним в автомобиле Бадри Лапарадзе получил тяжелые ранения. По данному делу уже задержано несколько лиц, которые по данным МВД, являются исполнителями теракта. Они получали от двух человек, которые по данным МВД, являются сотрудниками ГРУ, поручения, деньги и взрывчатку. Встречи между заказчиками и исполнителями происходили на территории Гальского района Абхазии.

Лента новостей
0