Грузия не собирается в долгосрочном плане враждовать с Россией - Саакашвили

Подписаться
"Мы не намерены в долгосрочном плане с Россией быть врагами. Россия сама повела себя как враг. Моментально, как только прекратится оккупация наших территорий, мы снова станем друзьями", - сказал Саакашвили.

ТБИЛИСИ, 25 фев - Новости-Грузия. Президент Грузии Михаил Саакашвили считает, что добрососедские отношения страны с Россией рано или поздно будут восстановлены, об этом он заявил в интервью русскоязычному телеканалу "ПИК" (Первый Информационный Кавказский"), которое размещено на сайте канала. 

"Мы не намерены в долгосрочном плане с Россией быть врагами. Россия сама повела себя как враг (по отношению к Грузии). Моментально, как только прекратится оккупация наших территорий, мы снова станем друзьями", - сказал Саакашвили.

"Есть конкретно отношения между Грузией и Россией. Вернее, их практически нет, и не мы были инициаторами этого. Кто-то говорит, что Грузия прервала отношения с Россией, но это не так. Россия ввела эмбарго (против Грузии) в 2006 году и мы потеряли 70 процентов своего рынка. Мы выжили, но они это сделали. Потом они совершили военное вторжение, чему предшествовали многочисленные провокации. Потом они признали Абхазию и Южную Осетию якобы как независимые государства. Это серьезно никто в мире не воспринял, но они это сделали. Потом они открыли посольства в Сухуми и Цхинвали, и одновременно прекратились отношения с Грузией, так как не может быть трех посольств в одной стране", добавил Саакашвили.

"И естественно, инициатива прекращения дипломатических отношений не исходила от Грузии. Она исходила из действий России. Мы просто де-юре прервали дипломатические отношения между странами, которые пока не восстановились. Когда-либо они восстановятся точно - в условиях деоккупации и мирного договора с Россией. Но до тех пор мы не должны терять своих родственников и свои контакты. Мы всячески должны развивать свои культурные и другие связи с людьми России, так как мы не собираемся и не намерены в долгосрочном плане с Россией быть врагами", - сказал президент.

Лента новостей
0