Грузинские коммунисты требуют переустановки памятника Сталину в Гори

Подписаться
"Мы уже собрали 3,6 тысячи подписей и всего планируем собрать 15 тысяч, чтобы потом передать документ представителям местной власти", - заявил председатель районной организации ЕКПГ Александр Лурсманишвили.

ТБИЛИСИ, 14 фев – Новости-Грузия, Эка Джавахия. Районная организация Единой компартии Гори  (регион шида Картли, Восточная Грузия) начала сбор подписей с требованием установить памятник Сталину, ранее демонтированный с центральной площади, на территории дома-музея бывшего вождя, сообщил "Новости Грузия" председатель районной организации ЕКПГ Александр Лурсманишвили.

По словам Лурсманишвили, после демонтажа памятника с центральной площади города Гори прошло уже много времени и местные власти должны выполнить свое обещание по установке памятника на территории дома-музея Сталина.

"Мы уже собрали 3,6 тысячи подписей и всего планируем собрать 15 тысяч, чтобы потом передать документ представителям местной власти", - заявил лидер горийских коммунистов.

Коммунисты также требуют ответа на вопрос, почему затянулся вопрос переустановки памятника.

"Нам объяснили словесно, что главная проблема связана с финансами, а в письменном виде сообщили, что вопрос находится в стадии рассмотрения. После этого население предложило собрать деньги на переустановку памятника, на что получило категорический отказ", - заявил Лурсманишвили.

По его словам, возникает предположение, что решение вопроса затягивается искусственно, в связи с чем было принято решение о начале сбора подписей.

Памятник Сталину был демонтирован в конце июня прошлого года. После этого власти сообщили, что на освободившемся месте на центральной площади будет установлен мемориал в память жертв сталинских репрессий и августовской войны 2008 года, а памятник Сталину перенесут на территорию его дома-музея.

Памятник Сталину стоял на центральной площади в Гори с 1952 года. Высота статуи составляла шесть метров, трехъярусного гранитного постамента - девять. В свое время памятник был создан скульптором Шота Микитидзе и архитекторами Арчилом и Захария Курдиани.

Лента новостей
0