Первый информационный Кавказский будет влиять на весь регион - Саакашвили

Подписаться
"Это - очень важная инициатива. Журналисты приехали делать этот канал со всего мира, в том числе те, кто создали в свое время "Аль-Джазиру", приехали к нам, чтобы создать телевидение, которое будет вещать на весь Кавказ, на все постсоветское пространство", - сказал Саакашвили.

ТБИЛИСИ, 26 янв - Новости-Грузия. Русскоязычный телеканал "Первый информационный Кавказский" (ПИК), во вторник начавший вещание из Тбилиси, будет оказывать влияние на весь регион, заявил президент Грузии Михаил Саакашвили, поздравляя ПИК с выходом в эфир. 

ПИК вечером во вторник начал вещание с программы "Президент отвечает на вопросы населения" - в течение суток в информационный центр поступило более 17 тысяч вопросов, по телефону и электронной почте.

Канал ПИК вышел в эфир со спутника Hot Bird @ E13' (Транспондер: 65, частота на приём: 12015 MHz, Поляризация: Линейная горизонтальная (H),Символьная скорость: 27500 Мсимв, FEC:3/4), а также в он-лайн формате на электронной странице www.pik.tv.

"Это - очень важная инициатива. Журналисты приехали делать этот канал со всего мира, в том числе те, кто создали в свое время "Аль-Джазиру", приехали к нам, чтобы создать телевидение, которое будет вещать на весь Кавказ, на все постсоветское пространство", - сказал Саакашвили.

Отметив, что ПИК входит в структуру общественного телевидения Грузии, президент подтчеркнул, что журналисты Первого информационного Кавказского получили гарантии свободы редакционной политики.

"Журналисты телеканала Будут иметь возможность оказывать влияние на весь регион", - сказал Саакашвили.

Президент подчеркнул также, что запуск в Грузии канала, где работают профессиональные и известные журналисты из различных стран, создаст в стране новые профессиональные стандарты журналистики.

"Это - очень большой шанс для журналистики, для свободы слова в нашей стране,  очень важная социально-культурная мнмциатива", - сказал Саакашвили.

Канал ПИК, позиционированный как информационный, обучающий и развлекательный, будет осуществлять шестичасовое вещание (18.00–00.00 по московскому времени) на русском языке из Тбилиси (Грузия) и охватит территорию Южного и Северного Кавказа, Украины, Белоруссии, Восточной Европы, России, Турции и Ирана.

Ежедневно в программе ПИК будут представлены четыре выпуска новостей: 18:00  – Коротко о главном, 19:30 – Международные новости, 21:00 – Взгляд с Кавказа и 22:00 – Главный выпуск новостей.

Для подачи максимально оперативной и всесторонней информации о событиях в мире корреспондентская сеть канала размещена в Баку, Ереване, Москве, Киеве, Махачкале, Анкаре, Брюсселе, Вашингтоне, Владикавказе и Тегеране.

Канал предложит широкий спектр жанров, включая современную документалистику, беседы на тему истории и искусства, дискуссионные ток-шоу и студийные тележурналы.

Канал с прежним названием "Первый Кавказский" прекратил свое спутниковое вещание из-за спора со спутниковой компанией Eutelsat в конце января прошлого года, спустя две недели после своего выхода на спутник. В июле 2010 года владелец канала – Общественный вещатель Грузии передал канал под управление частной компании ООО "Кей 1".

Учредителем "Кей 1" является нынешний директор канала, британский журналист Роберт Парсонс, который был редактором англоязычных международных новостей французского телеканала France24, ранее в 1993-2002 гг. он был корреспондентом ВВС в Москве, а в 2003-2005 гг. редактором Грузинской службы Радио "Свобода". Также учредителем является и Екатерина Котрикадзе, которая в настоящее время занимает должность начальника Информационной службы ПИК.

 

Лента новостей
0