Партия Бурджанадзе принципиально не приемлет принятие Хартии свободы

© Александр Имедашвилимитинг оппозиции в Тбилиси
митинг оппозиции в Тбилиси - Sputnik Грузия
Подписаться
По словам представителя партии, предлагаемая инициатива грубо нарушает права и свободы человека, в частности, право на свободу собраний и манифестаций, избирательное право и право собственности.

ТБИЛИСИ, 2 ноя – Новости-Грузия, Эка Джавахия. Оппозиционная партия экс-спикера парламента Нино Бурджанадзе "Демократическое движение – единая Грузия" выступает против законопроекта "Хартия свободы", предусматривающего запрет советской символики, меры по борьбе с терроризмом и люстрацию лиц, сотрудничавших с КГБ.

Как заявил в четверг на пресс-конференции представитель партии Георгий Кобахидзе, законопроект грубо нарушает права человека и содержит серьезную опасность укрепления авторитарного правления в стране.

По его словам, предлагаемая инициатива грубо нарушает права и свободы человека, в частности, право на свободу собраний и манифестаций, избирательное право и право собственности.

"Данный законопроект целенаправленно нарушает Конституцию Грузии в части защиты прав человека. Кроме того, это очередной шаг по утверждению в стране новой волны авторитаризма", - завил Кобахидзе.

По словам Кобахидзе, "Демократическое движение – единая Грузия" советует властям бороться с большевистским менталитетом не запретом советской символики, а, в первую очередь, изменением собственного мышления и менталитета.

Партия Бурджанадзе считает неприемлемыми нормы законопроекта, предусматривающие утверждение практики видеонаблюдения в общественных местах, предоставление правоохранительным органам информации о банковских операциях свыше 10 тысяч лари.

Раннее по поводу нового законопроекта свое негативное отношение выразила и парламентская оппозиция.

Лидер партии "Картули даси" Джонди Багатурия заявил протест во время рассмотрения законопроекта в парламенте, назвав обсу3ждение документа "бездельем".

"У нас что, нет других дел? Когда в стране столько нищих и социально нуждающихся, мы позволяем себе обсуждать "быть или не быть советской символике", - отметил Багатурия.

В свою очередь представители парламентской фракции Христиан-демократы потребовали предоставления информации о финансовой составляющей нового законопроекта, с чем согласен председатель финансово-бюджетного комитета Зураб Меликишвили: он хотел бы знать, какие изменения в госбюджете потребуются после принятия закона.

Инициатором рассмотрения и автором законопроекта является председатель оппозиционной фракции "Сильная Грузия" Гия Тортладзе. "Хартией свободы" депутат объединил свои законопроекты "О люстрации" и "Патриотический акт".

Законопроект "О люстрации" предусматривает установление должностных ограничений для бывших сотрудников спецслужб Советского союза, а также бывших высших должностных лиц компартии и комсомола. "Патриотический акт" - это пакет антитеррористических мер, которые предусматривают охрану стратегических зданий и построений, особенный мониторинг так называемых условных границ, а также мониторинг грузов, ввозимых в Грузию и крупных финансовых перечислений.

Лента новостей
0