В парламенте Грузии требуют ввести запрет на использование советской символики

Подписаться
"Согласно этой инициативе, в Грузии не должно быть больше памятников, скульптур, барельефов и картин в общественных местах с советской символикой, а также изменятся названия улиц, сел и городов", - сказал депутат в интервью корр. "Новости-Грузия".

ТБИЛИСИ, 11 окт – Новости-Грузия, Эка Сааташвили. Лидер парламентской оппозиционной  фракции "Сильная Грузия" Гия Тортладзе  требует запрета использования в стране советской символики – эту инициативу депутат внес в разработанную им "Хартию независимости".

"Согласно этой инициативе, в Грузии не должно быть больше памятников,  скульптур,  барельефов  и картин в общественных местах с советской символикой,  а также изменятся названия улиц, сел и городов", - сказал депутат в интервью корр. "Новости-Грузия".

В качестве примера он привел село Октомбери (Октябрь), которое до советизации Грузии назвалось "Джварцма" - "Распятие". "У нас много таких "красных" улиц и сел, и нужно вернуть им старые названия", - заявил Тортладзе.

По словам депутата,  на этой неделе по Хартии свободы пройдут консультации с парламентским большинством и, в случае поддержки, инициатива может быть утверждена в октябре этого года.

"Советский период оставил серьезный отпечаток в нашей стране, это потери человеческих ресурсов и разрушение историко-культурного наследия...Сейчас наша страна идет в направление интеграции  в европейские структуры, а с 2008 была принята Пражская декларация, согласно которой советская власть ассоциируется с фашизмом, и по этим  причинам мы должны попрощаться с советской символикой", -пояснил Тортладзе.

Пражская декларация о европейской совести и коммунизме (Пражская декларация) была подписана  3 июня 2008 года несколькими известными европейскими политиками, бывшими политическими заключенными и историками, в которой содержится призыв к осуждению коммунистических преступлений. Декларация была принята в ходе международной конференции "Европейская совесть и коммунизм", организованной сенатским комитетом по вопросам образования, науки, культуры, прав человека в Чешском Сенате, под эгидой Александра Вондра, заместителя премьер-министра Чешской Республики по европейским делам.

 

Лента новостей
0