Грузия поддержит вступление РФ в ВТО при определенных условиях - Гилаури

© Александр ИмедашвилиНиколоз Гилаури
Николоз Гилаури - Sputnik Грузия
Подписаться
Россия пытается стать членом ВТО с 1993 года, тогда как обычно переговоры и процедура присоединения к организации суммарно занимают пять-семь лет.

ТБИЛИСИ, 8 окт - Новости-Грузия, Анна Тутберидзе. Грузия является сторонником вступления России в цивилизованные организации, в том числе во Всемирную торговую организацию, "но для этого Россия должна выполнять принципы этих цивилизованных организаций", - заявил премьер-министр Грузии Николоз Гилаури, выступая в одном из авторитетных аналитических центров Америки - Атлантическом Совете США, сообщает телеканал "Имеди" в пятницу.

"Мы хотим, чтобы Россия стала членом ВТО, так как приветствуем все организации, членство которых Россию превратит в более цивилизованное государство", - отметил глава грузинского правительства.

По его словам, "главное, что требует Грузия - это выполнение конкретных принципов данной организации".

"Одним из главных правил ВТО является прозрачность таможенных и пограничных пунктов. К сожалению, два погранучастка между Грузией и Россией (на участке Абхазии и Южной Осетии) не отвечают этим принципам", - подчеркнул Гилаури.  

ВТО - международная организация, созданная с целью либерализации международной торговли и регулирования торгово-политических отношений государств-членов. Ее членами являются более 150 государств.

Россия пытается стать членом ВТО с 1993 года, тогда как обычно переговоры и процедура присоединения к организации суммарно занимают пять-семь лет.

Вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин сообщил в минувшую пятницу, что окончательная процедура по вступлению России в ВТО будет запущена через два-четыре месяца. По его словам, сама по себе процедура вступления занимает от шести месяцев до года.

В конце апреля 2008 года Грузия вышла из переговорного процесса по вступлению России в ВТО, протестуя против распоряжения президента России о снятии экономических санкций в отношении Абхазии и Южной Осетии. 

Лента новостей
0