Россия ведет политику полного захвата Абхазии - политолог

Подписаться
"Антигрузинские настроения квази-элиты Абхазии настолько сильны, что они готовы к тому, чтобы их съела Россия, и они не хотят искать с Грузией общий язык", считает Цинцадзе.

ТБИЛИСИ, 6 окт - Новости-Грузия, Циция Мамулашвили. Грузинский политолог Сосо Цинцадзе называет "продолжением политики аннексии" соглашение между Москвой и Сухуми о передаче в собственность России некоторых объектов на территории Абхазии, заявил он в интервью корр. "Новости-Грузия" в среду.

По сообщению российских СМИ, председатель правительства РФ Владимир Путин поручил Федеральной службе охраны (ФСО) и МИД РФ подписать соглашение с Сухуми о передаче в собственность России некоторых объектов на территории Абхазии. В проекте соглашения указаны комплексы "Татра" в Гагра, "Мюссера" в поселке Мюссера Гудаутского района и "Пицунда" в одноименном городе. Земельные участки, на которых размещены объекты, российская сторона рассчитывает получить в пользование на условиях аренды на 49 лет с оплатой в размере одного рубля в год за каждый участок.

"Это указывает на продолжение Россией политики аннексии. Как это отразится на абхазском народе и обществе, не могу сказать. Я не вижу возмущения того уровня, которое должно быть в патриотическом обществе", сказал политолог.

По мнению политолога, "антигрузинские настроения в Абхазии в итоге навредят самой Абхазии".

"В политической элите и обществе Абхазии ненависть к Грузии перекрыла все те угрозы, которые грозят самой Абхазии со стороны России. Россия и вправду "съест" Абхазию, и когда это так и произойдет, они должны винить в этом себя", сказал политолог.

По словам Цинцадзе, "они должны быть слепыми, чтобы не видеть, чего хочет Россия от Абхазии".

"Но антигрузинские настроения квази-элиты Абхазии настолько сильны, что они готовы к тому, чтобы их съела Россия, и они не хотят искать с Грузией общий язык", считает Цинцадзе.

После августовской войны 2008 года Россия в одностороннем порядке признала независимость Абхазии и Южной Осетии. Тбилиси в ответ разорвал дипотношения с Москвой и объявил зоны конфликта оккупированными территориями. Вслед за Россией независимость Абхазии и Южной Осетии признали только три государства - Науру, Никарагуа и Венесуэла.

Лента новостей
0