У Грузии потрясающие отношения с Молдовой и Беларусью - Саакашвили

Подписаться
"Мы очень любим белорусов, молдован, украинцев, азербайджанцев, армян, русских – всех, кто жил в общем государстве...и какие бы не были политические перипетии, мы их должны преодолеть", - сказал Саакашвили.

ТБИЛИСИ, 16 авг - Новости-Грузия, Анна Тутберидзе. У Грузии с Молдовой выстраиваются потрясающие отношения, так же, как и с Белоруссией, - заявил в понедельник президент Грузии Михаил Саакашвили, во время посещения, вместе с главой Молдавии Михаем Гимпу лагеря Анаклия на черноморском побережье, где отдыхают подростки из молдавских семей, пострадавших от наводнения, и дети из Белоруссии.

"Молдова очень похожа на нас – одинаковые проблемы, экономическое положение. И сейчас большое счастье, что Молдова в конце концов обрела свой курс и видение как все это преодолеть", - заявил Саакашвили.

По его словам, он уверен, что Молдова будет развиваться быстрыми темпами и Грузия будет чему учиться у нее.

"Мы свободные страны,  может не совсем свободные территориально, так как часть наших территорий находится в "старом советском зоопарке", но большая часть территорий наших стран свободна и это означает, что есть надежда и она в наших руках", - заявил Саакашвили.

Президенты выступали перед подростками на русском языке и много говорили о дружбе и мире между странами. Выступление президентов транслировалось в прямом эфире грузинских телеканалов.

"Мы очень любим белорусов, молдован, украинцев, азербайджанцев, армян, русских – всех, кто жил в общем государстве – Советском Союзе, и какие бы не были политические перипетии или условности, которые, к сожалению существуют, мы их должны преодолеть", - отметил  Саакашвили.

По его словам, страны обретают новых друзей, но старых не надо забывать , так как "старые друзья - это проверенные друзья".

Саакашвили коснулся ситуации в Грузии после августовской войны и отметил, что "за несколько километров от молодежного лагеря построена стена, за которой стоят танки".

"Это те танки, которые стреляли совсем недавно и это очень трагично, потому что если человечество в 21-ом веке не научилось не строить стены на пляжах и не укреплять их танками и ракетами, то оно ничему не научилось", - сказал президент Грузии.

При этом он выразил надежду, что к моменту, когда сегодняшние подростки вступят в серьезную жизнь, их уже "не будут разделять колючая проволока".

Исполняющий обязанности  президента Молдовы Михай Гимпу призвал подростков никогда не забывать, что "когда есть дружба,  есть надежда и движение вперед".

"Земля большая и ее хватит всем, но некоторым ее не хватает, но в ваших головах такого не должно быть. Ваше поколение  обязано утвердить свободную жизнь", - заявил Гимпу.

Он поблагодарил президента Саакашвили и Грузию за оказанную помощь  пострадавшей от наводнения Молдове.

"Грузия стала процветать. За несколько лет не верится, что можно было столько изменить и это потому, что есть свобода и она используется для людей и на их пользу", - отметил Гимпу.

 

Лента новостей
0