МИД Грузии не удивляют некорректные заявления российских дипломатов – Бокерия

Подписаться
МИД Грузии расценивает как "некорректное" заявление главы МИД РФ Сергея Лаврова относительно Хартии стратегического партнерства Грузии и США, - сказал во вторник на брифинге в Тбилиси первый замминистра иностранных дел Гиоргий Бокерия.

ТБИЛИСИ, 6 июл - Новости-Грузия, Циция Мамулашвили. МИД Грузии расценивает как "некорректное" заявление главы МИД РФ Сергея Лаврова относительно Хартии стратегического партнерства Грузии и США, -  сказал во вторник на брифинге в Тбилиси первый замминистра иностранных дел Гиоргий Бокерия.

По сообщению российских СМИ, министр иностранных дел Сергей Лавров выступая в Госдуме, назвал американо-грузинскую Хартию о стратегическом партнерстве 2009 года "реликтом прошлой политики США".

"Очень некорректно со стороны дипломата чужой страны давать оценки отношениям других двух государств", - сказал Бокерия, отметив, что "Грузия привыкла к подобным заявлениям со стороны России".

"В то же время, мы бы находились в хорошем положении, если бы только это (некорректность) была главной проблемой русской политики, но мы привыкли и к более некорректным заявлениям", - подчеркнул представитель МИД.

По словам Бокерия, в минувший понедельник, в ходе визита в Тбилиси госсекретаря США Хиллари Клинтон, стороны провели "исчерпывающую беседу" по вопросам Хартии.

"Этот документ - не просто бумага. Это одновременно проявление и фундамент многолетних отношений Грузии и США, которые углублялись и перешли на новый этап", - сказал Бокерия. При этом он отметил, что  Хартия стратегического партнерства имеет "двухпартийную поддержку в администрации США".

Хартия стратегического партнерства между Грузией и США была подписана 9 января 2009 года в Вашингтоне, и в начале этого же года  были созданы рабочие группы для работы по ряду направлений Хартии.

Хартия предусматривает расширение партнерских связей и сотрудничества между двумя странами в сфере обороны и безопасности, экономики и энергетики, демократических реформ, дипломатии и культуры.

Первый раунд переговоров в рамках Хартии стратегического партнерства прошел в октябре 2009 года. С этой целью Грузию посетил заместитель министра обороны США по вопросам международной безопасности Александр Вершбоу, который обсудил в Тбилиси вопросы сотрудничества в сфере безопасности и обороны.

Вторая группа делегации Госдепа США прибыла в Тбилиси в ноябре 2009 года во главе с заместителем госсекретаря США по вопросам демократии, прав человека и труда Майклом Познером, который обсуждал в Тбилиси вопросы развития демократических процессов.

Третий раунд переговоров прошел в январе текущего года по культурным и социальным вопросам. Со стороны США делегацию на переговорах возглавлял заместитель помощника госсекретаря США по европейским и евразийским вопросам Спенсер Бойер.

Четвертая встреча также прошла в Тбилиси в феврале 2010 года и касалась экономических вопросов. Американскую делегацию возглавлял помощник госсекретаря США по экономическим вопросам Хосе Фернандес.

Лента новостей
0