Глава МИД Грузии - больше не гражданин России

Подписаться
"Российская сторона нашла время и удовлетворила заявку Вашадзе", - сказал замглавы МИД Давид Джалагания. Решение вошло в силу с 23 июня.

ТБИЛИСИ, 28 июн - Новости-Грузия, Циция Мамулашвили. Российская сторона удовлетворила заявку главы МИД Грузии Григола Вашадзе об отказе от гражданства РФ, - сообщил журналистам в понедельник заместитель главы внешнеполитического ведомства Давид Джалагания.

"Российская сторона нашла время и удовлетворила заявку Вашадзе", - сказал Джалагания.

По его словам, решение вошло в силу с 23 июня 2010 года.

Глава МИД Грузии Григол Вашадзе передал документы, необходимые для отказа от гражданства, в российскую секцию интересов при  посольстве Швейцарии в феврале этого года.

О своем отказе от российского гражданства Вашадзе объявил в конце прошлого года, отправив письмо президенту РФ и приложив к нему свой российский паспорт.

"Так как российское законодательство не предусматривает лишения гражданства, я сам решил отказаться от гражданства России", - заявил министр в ответ на заявление депутата Госдумы РФ, члена фракции "Справедливая Россия" Семена Багдасарова, который выступил с инициативой лишить Вашадзе российского паспорта.

После разрыва дипотношений между Грузией и РФ, дипломатические контакты между двумя странами осуществляются через посольство Швейцарии.

В ноябре прошлого года депутат Госдумы РФ Семен Багдасаров заявил на пленарном заседании, что Вашадзе, пользуясь гражданством РФ, "свободно разъезжает, стремясь сформировать хартию антироссийского характера".

«Вашадзе не очень огорчился в связи с этим. Он не обижен. Для него очень приятно то, что он попал в список, в который входят Рострапович, Солженицин и Любимов», - заявил тогда МИД Грузии.

Сам Вашадзе сообщил журналистам, что получил гражданство России после распада СССР, а грузинское гражданство специальным указом президента Грузии было предоставлено ему в 2007 году.

Лента новостей
0