Политолог Сакварелидзе считает поспешными разговоры об отставке главы Минобороны Грузии

Подписаться
"Не стоит тратить слишком много слов по этому делу и, тем более, говорить об отставке Аласания, пока не будут опубликованы результаты следствия", - заключил политолог.

ТБИЛИСИ, 29 окт - Новости-Грузия, Цовик Акопова. Политолог  Рамаз Сакварелидзе считает поспешными разговоры о возможной отставке министра обороны Грузии Ираклия Аласания в связи с арестом чиновников его ведомства за растрату.

Главная прокуратура Грузии сообщила на этой неделе о задержании пяти высокопоставленных чиновников министерства обороны Грузии по обвинению в растрате 4 миллионов 102 тысяч лари (около $2,3 млн). Дело касается соглашения, оформленного 26 декабря 2013 года ведомством с компанией Silknet о закупке оптико-волоконного кабеля и сетевой аппаратуры. Арест был произведен в отсутствие в стране министра обороны Ираклий Аласания, который находится в зарубежной поездке.

"Люди не должны повторять хотя бы собственные ошибки. В свое время грузинская общественность допустила ошибку по отношению к министру сельского хозяйства, когда он был вынужден уйти в отставку. Во всяком случае, все согласились, когда он проявил такую инициативу из-за того, что велось следствие в отношении его сотрудников. В конце следствия оказалось, что они не были виновны, следовательно, мы потеряли очень хорошего министра", - заявил Сакварелидзе корр. "Новости-Грузия" в среду, 29 октября.

"Вспоминая это, наверное, не стоит тратить слишком много слов по этому делу и, тем более, говорить об отставке Аласания, пока не будут опубликованы результаты следствия", - заключил политолог.

После того, как во вторник стало известно об аресте чиновников министерства обороны Грузии, в грузинских СМИ начали обсуждать вопрос о возможной отставке и, более того, привлечении к уголовной ответственности Аласания. Президент Грузии Георгий Маргвелашвили накануне вечером заявил, что это маловероятно, так как Аласания является "очень эффективным министром".

Между тем, Аласания продолжает зарубежные визиты. В среду он отправился с официальным визитом в Германию из Франции.

Министерство обороны Грузии во вторник заявило о готовности рассекретить документы о закупке оптико-волоконного кабеля и сетевой аппаратуры в связи с возбужденным прокуратурой уголовным делом.

Лента новостей
0