"Заговор Запада" против России может иметь отражение на Южном Кавказе - Кварацхелия

Подписаться
Лидер партии "Нейтральная Грузия" считает, что в Грузии, также как и в Армении и Азербайджане есть почва для дестабилизации ситуации.

ТБИЛИСИ, 24 сен - Новости-Грузия. Процессы, которые начались на Украине, являются "заговором Запада против России" и не исключено, что они будут иметь продолжение и на Южном Кавказе, считает лидер партии "Нейтральная Грузия", руководитель Центра грузино-российской дружбы, профессор Валерий Кварацхелия.

В среду Кварацхелия принял участие в заседании заседание клуба "Экспертная среда" Центра международной журналистики и исследований, который прошел в формате видеомоста Москва – Тбилиси - Ереван и был посвящен теме "Военная активизация на Южном Кавказе – второй антироссийский фронт?".  В Грузии включение прошло на площадке Тбилисского международного пресс-центре РИА Новости.

Участники видеомоста обсудили ситуацию на Южном Кавказе и дали оценку активизации военного сотрудничества Грузии и Азербайджана с оборонными ведомствами США и НАТО.

"Когда начинались процессы на Украине, я здесь в Грузии заявил, что это заговор Запад против России.  Чтобы не делалось на Украине, в Грузии, на Ближнем Востоке, на Кавказе в целом, чтобы они не вытворяли здесь – это все  против России…  Визиты высокопоставленных чиновников из Соединенных Штатов Америки, то, что Госдепартамент США делает очень громкие заявления о том, что не надо преследовать господина Саакашвили, и то, что Грузию они объявляют стратегическим партнером - это все делается против России. Надо исходить из этого.  И я думаю, что те процессы, которые происходят сейчас на Украине, они будут иметь свое продолжение, и я не исключаю, что это продолжение наверно, будет и в Грузии и в Армении и в Азербайджане", - заявил Кварацхелия. 

По его мнению, происходящие процессы связаны с желанием Соединенных Штатов Америки достичь главной цели –  в установление единоличной гегемонии во всем мире.

"Если образно говорить, когда выходим из квартиры, то закрываем дверь за собой, но окна не оставляем открытыми, их тоже надо закрывать. Если, допустим, представим, что на Украине Соединенные Штаты Америки вместе с Европой стараются закрыть наглухо двери для России. Они, безусловно, постараются закрыть окна, если образно говорить, и в Грузии и в Армении и в Азербайджане. Почему? Потому что эти открытые окна никак не устраивают американцев. Они везде преследуют одну цель – единоличная гегемония над всем миром. Из за этого и происходят все те явления, которую мы наблюдаем на Ближнем Востоке, на Украине, на Кавказе и во всем мире практически. Поэтому я думаю, что эта одна цепочка, которую я думаю, надо или развязать или разрезать",  - заявил Кварацхелия.

Лидер партии "Нейтральная Грузия" считает, что в Грузии, также как и в Армении и Азербайджане есть почва для дестабилизации ситуации.

"У американцев есть три инструмента. Глобализация подразумевает сплошную американизацию, дестабилизацию и войну. Дестабилизировать ситуацию, конечно, возможно. Потому что сейчас в Грузии такая ситуация, что после смены власти  новые властители не оправдали те надежды, которые были на них возложены. Активизируется "Национальное движение" и Саакашвили. Вот это создает очень хорошую почву для того, чтобы дестабилизировать ситуацию в Грузии. Не знаю как это еще будет называться, цветная революция или иначе, но такая ситуация в Грузии. Что касается Армении и Азербайджана.. Я думаю, что там тоже не будет трудно дестабилизировать ситуацию. Там не надо придумывать никакую революцию. Там я думаю, достаточно спровоцировать войну между Арменией и Азербайджаном", - заявил Кварацхелия.

 

Лента новостей
0