Арешидзе: Угроза боевиков "Исламского государства" о начале войны на Кавказе реальна

Подписаться
"Мы знаем, что главная ударная сила в ISIS - это кавказцы... В случае удачного финала своей операции, они обязательно в будущем начнут действовать на Кавказе", - заявил Арешидзе.

ТБИЛИСИ, 3 сен - Новости-Грузия. Угроза боевиков террористической группировки "Исламское государство" о начале войны на Кавказе совершенно реальна, сообщил в интервью корр. "Новости-Грузия" эксперт по вопросам Кавказа Мамука Арешидзе в среду, 3 сентября.

Боевики "Исламского государства" опубликовали в интернете видеозапись, на которой один из них говорит из кабины истребителя с территории захваченного ими военного аэродрома в районе Табака в сирийской провинции Ракка. В частности, он заявляет, что боевики намерены "освободить" Чечню и Кавказ "милостью Аллаха". Видеозапись сопровождается переводом на русский язык.

"Угроза совершенно реальная. Может быть не сегодня, даже не завтра, но если они одержат победу в тех боях, которые сейчас идут на территории Ирака, а мы знаем, что главная ударная сила в ISIS ("Исламское государство Ирака и Леванта") - это кавказцы, то мы должны предположить, что в случае удачного финала своей операции, они обязательно в будущем начнут действовать на Кавказе", - заявил Арешидзе.

Что касается угроз в сторону Грузии, по его словам, "об этом однозначно, пока что не приходится говорить".

При этом он отметил, что, по его данным, порядка 70 выходцев из Грузии находятся в рядах ISIS.

"Командующий (ISIS) тоже бывший гражданин Грузии. Я имею в виду Умара Шишани. Еще есть полевой командир Муслим Маргошвили. Он в принципе был гражданином России, но по происхождению из Панкисского ущелья (Восточная Грузия). Но не забудем о том, что порядка 24 человек из Аджарии тоже находятся в силах ISIS. Там же находятся многие граждане Азербайджана, особенно с севера Азербайджана, который примыкает к территории Грузии.  Так что надо делать выводы, исходя из этих данных", - заявил Арешидзе.

Оцените страницу "Новости-Грузия" в соцсети Facebook

Лента новостей
0