Грузия, Россия и Азербайджан должны создать Антитеррористический центр - мнение

Бадри Начкебия
Бадри Начкебия - Sputnik Грузия
Подписаться
Эксперт также заметил, что террористы выбрали Волгоград мишенью для двух терактов, так как усмотрели в этом регионе «слабое звено в цепи спецслужб и решили его прорвать».

ТБИЛИСИ, 30 дек - Новости-Грузия, Александр Имедашвили. Необходимо как можно быстрее создать Антитеррористический центр на Кавказе с участием Грузии, России и Азербайджана, заявил агентству «Новости-Грузия» директор грузинского международного Центра по исследованию терроризма и политического насилия Бадри Начкебия, комментируя последние теракты в Волгограде.

«Последние трагические события убеждают нас в том, что с терроризмом надо бороться на международном уровне. В первую очередь эту борьбу нам надо объединить на региональном уровне и создать Антитеррористический центр с участием Грузии, Азербайджана и России», - заявил Бадри Начкебия.

«Эти три государства должны вместе участвовать в работе Центра, поскольку Грузия и Азербайджан граничат с Северным Кавказом, где нестабильная ситуация и республики которого входят в состав РФ. При желании к работе Центра может подключиться и Армения», - сказал эксперт. «Также я думаю, что настало время для начала прямого сотрудничества спецслужб Грузии и РФ в полном объеме в деле борьбы с терроризмом», - отметил Начкебия.

Что касается деятельности Антитеррористического центра, эксперт считает, что на него могут быть возложены информационно-аналитические функции, а также поручено осуществлять профилактическую работу для предотвращения терактов.

Эксперт также заметил, что террористы выбрали Волгоград мишенью для двух терактов, так как усмотрели в этом регионе «слабое звено в цепи спецслужб и решили его прорвать». «Кроме того, мы все помним принцип «снаряд не падает два раза в одно место», но в случае с терроризмом он не работает и мы должны быть готовы ко всему», - заявил Начкебия.

В то же время эксперт напомнил, что ранее один из лидеров террористов на Северном Кавказе Доку Умаров призвал всеми силами саботировать зимнюю Олимпиаду в Сочи и сделать все для ее срыва. «Это может привести к тому, что будут попытки совершить теракты во время Олимпиады в других регионах России. Так как террористы не глупые люди и они понимают, что безопасность Олимпиады в Сочи российские спецслужбы обеспечат на высочайшем уровне и их попытки что-то сделать там обречены на провал. Но возможно, они попытаются перенести свои действия в другие регионы РФ», - сказал глава Центра по исследованию терроризма и политического насилия.

Лента новостей
0