Возвращение имущества предпринимателям одна из актуальных проблем в Грузии - мнение

Подписаться
Мепаришвили предложил создать специальную палату по реабилитационным делам в Верховном суде Грузии.

ТБИЛИСИ, 18 апр – Новости-Грузия, Цовик Акопова. Для расследования фактов незаконного отбора имущества прежними властями Грузии (партии «Единое национальное движение»), необходимо создание специализированной прокуратуры, заявил доктор права, профессор, главный государственный советник юстиции в отставке Гия Мепаришвили в ходе Круглого стола на тему "Распятые предприниматели: кто виноват и что делать?" в Тбилисском международном пресс-центре РИА Новости в среду, 17 апреля.

По статистическим данным, после парламентских выборов 1 октября 2012 года в органы финансовой полиции, территориальные органы прокуратуры Грузии, а также в Главную прокуратуру обратились около 18 тысяч граждан, которые просят пересмотреть уголовные дела по их обвинению именно за период 2004-2012 годов с целью реабилитации и возвращения изъятого имущества.

"Это одна из самых трудных политических и правовых проблем, которое должно решить грузинское государство, потому что нет другого выхода. Разговор о незаконных  насильственных актах, совершенных репрессированными лицами и связанных с отбором имущества в 2004-2012 годах. Тут разговор идет о переоформлении путем судебных репрессий, а также об обыкновенных переоформлениях, которые имели место на протяжении этих лет… Официально в прокуратуре уже зарегистрировано, приблизительно, 18 тысяч заявок. Это число увеличится и будет в рамках 20-25 тысяч",-заявил Мепаришвили.

По его словам, за этот период имело место «раскулачивание» деловых кругов, представителей частного бизнеса, не пользующихся покровительством политических властей того периода.

"Я вынужден употребить жаргонное слово, на протяжении лет это было известно как «раскулачивание» и все прекрасно знают, что это было и с чем было связано. Делалось это, обычно, по ночам, нотариус - одно и то же лицо, точнее, одна госпожа, которая оформляла эти дарственные соглашения. Эти дарственные отправлялись в агентство по управлению имуществом, которое в последствие организовывало тендеры в виде аукционов. И почему-то их всегда покупали только родственники и приближенные к  политическим и бизнес-кругам. Я исключаю теоретическую возможность, что кокай-то рядовой, смертный гражданин прибрал в свои руки это имущество",- отметил профессор.

Он подчеркнул, что на сегодняшний день необходимо, чтобы новые власти (коалиция «Грузинская мечта») задумалась о механизмах регулирования этих «патологий».

"Сегодняшняя законодательная база частично дает возможность решить эти дела, но не полностью. Она требует внесения серьезных поправок и дополнений... Я считаю, что единственный выход из сложившейся ситуации – создание в системе прокуратуры Грузии временной – это будет трех или пятилетней – специализированной прокуратуры, потому что настолько большой поток заявлений и жалоб, настолько сложно расследование этих дел, что структуры территориальных прокуратур с этим не справятся",- заявил он.

Кроме того, Мепаришвили предложил создать соответствующую структуру – специальную палату по реабилитационным делам в Верховном суде Грузии и "чтоб туда не входили те судьи, которые ранее выносили незаконные решение и приговоры по этим делам".

Он также отметил, что за последние месяцы в Грузии ведутся интенсивные переоформления отобранного имущества через вторые-третьи лица в оффшорных зонах, и если соответствующая реакция не последует быстро со стороны государства, добиться чего-либо через 5-6 месяцев фактически уже будет невозможно.

В дискуссии также принимали участие член Общественного движения репрессированных бизнесменов «Верни» Леван Цховребашвили; член Общественного движения репрессированных бизнесменов «Верни», бывший ректор Государственного аграрного университета Грузии, академик Наполеон Каркашадзе; депутат городского сакребуло Тбилиси, кандидат в депутаты парламента Грузии от Надзаладевского района г. Тбилиси Каха Кукава; а также политолог, журналист, экс-глава ЦИК Грузии, экс-омбудсмен Грузии Нана Девдариани.

Лента новостей
0