Матвей Ганапольский выявил самую главную проблему грузинского общества

Подписаться
"Самая большая проблема грузинского общества – это то, что многие воспринимают нынешнюю жизнь как преддверие какого-то "Города солнца". Это не так. Вы уже строите эту страну…Именно сейчас и есть та самая настоящая жизнь …", - сказал Ганапольский

ТБИЛИСИ, 15 июн – Новости-Грузия.  Жители Грузии живут в ожидании перемен, не осознавая, что они уже происходят, - считает известный российский журналист Матвей Ганапольский.

"Самая большая проблема грузинского общества – это то, что многие воспринимают нынешнюю жизнь как преддверие какого-то "Города солнца". Это не так. Вы уже строите эту страну…Именно сейчас и есть та самая настоящая жизнь …", - сказал Ганапольский во вторник на встрече с грузинскими журналистами в Тбилисском международном пресс-центре РИА Новости.

"Все грузины, с которыми я разговариваю, говорят мне удивительную фразу "Ну вот понимаешь, мы ждем…" . А чего вы ждете?  Ребята, вот сейчас и здесь, в это время, и есть настоящая жизнь…Потому что она у вас конкурентна, потому что происходит политическая борьба, потому что существует власть, которая что-то делает правильно,  что-то неправильно, существует оппозиция, которая на что то претендует и тоже, что-то делает правильно, а что-то неправильно…Идет нормальный процесс", подчеркнул Ганапольский, обращаясь в грузинским коллегам.

"Главное отличие Грузии от России на сегодняшний день в том, что вы, те, кто живете в Грузии - субъекты, двигатели жизни, а в России народ - объект. Страна, где народ- движитель, происходят важные вещи – страна меняется", - считает Ганапольский.

"Я увидел Грузию через два года после российско-грузинской войны…Увидел страну, которая морально не споткнулась, которая движется вперед, которая меняется. Не признать, что Грузия движется вперед - невозможно. Это бесит недругов Грузии, которых достаточно и это озадачивает российскую власть", - отметил журналист, рассказывая о своих впечатлениях через два года после августовской войны 2008 года.

По мнению Ганапольского, именно в этом движении заложено возможное будущее решение проблемы Абхазии и Южной Осетии.

"Печальный опыт разделенного Кипра говорит, что решение вопроса может растянуться на десять лет…Но как только привлекательность Грузии станет для жителей в Абхазии и Южной Осетии выше привлекательности России, можно начинать отсчет", - сказал Ганапольский.

Что касается грузино-российских отношений, то здесь, по мнению Ганапольского, очень силен "личный фактор" и принципиальные изменения будут возможны после ухода с постов через несколько лет кого-либо из главных игроков – Путина в России или Саакашвили в Грузии. "Представить, что Путин или Саакашвили, кто-то из них может отойти от своих принципов, я не могу", - сказал журналист.

В целом Ганапольский предсказывает в ближайшие годы "затишье-передышку" в грузино-российских отношениях, связывая это с подготовкой к Олимпиаде. "Я уже вижу, как прекратились эти взаимные нападки, и я понимаю почему -  впереди Олимпиада. Саакашвили может эту олимпиаду закрыть в течение минуты. Пограничная страна может все, что она хочет. Я думаю, что таких планов у Саакашвили нет, но он прекрасно понимает значение Олимпиады для России, а Россия понимает, что он может ее закрыть и потому делает шаги назад. У нас есть два года передышки",- считает Ганапольский. 

В будущем, убежден журналист, Россия будет вынуждена признать абсурдность своих шагов по "отторжению территорий" у Грузии. "Это - моя твердая убежденность, также, как и в несправедливости, абсурдности и недружелюбии этих шагов, и личных интересах некоторых кругов российских элит, которые очень четко в этом шаге проявились… Как забрали, так и отдадут. В этом я уверен", - заявил Ганапольский, подчеркнув, что Россия не смогла обеспечить международную поддержку своему признанию независимости Абхазии и Южной Осетии.

Лента новостей
0