Иванишвили предложит Генсеку НАТО создать группу для изучения ситуации в ВС Грузии

Подписаться
"НАТО может ...вместе с нами принять участие в разбирательстве в том, что происходит сейчас в грузинской армии. Я с удовольствием предложу это господину Расмуссену", - сказал премьер.

ТБИЛИСИ, 13 ноя – Новости-Грузия, Циция Мамулашвили. Премьер-министр Грузии Бидзина Иванишвили намерен в ходе встречи с Генеральным секретарем НАТО Андерсом фог Расмуссеном инициировать создание Альянсом рабочей группы, которая бы вместе с грузинской стороной приняла участие в изучении ситуации в грузинской армии.

Об этом Иванишвили сообщил накануне вечером, в организованном телекомпанией "9-й канал" прямом включении из Брюсселя, где находится со своим первым зарубежным визитом в ранге премьера. В рамках визита Иванишвили уже встретился с рядом руководителей структур ЕС.  Встреча с Генсеком НАТО запланирована на 14 ноября.

"НАТО может создать рабочую группу и вместе с нами принять участие в разбирательстве в том, что происходило, и что происходит сейчас в грузинской армии. Я с удовольствием предложу это господину Расмуссену", - сказал премьер.

Ситуация в грузинской армии стала предметом повышенного внимания после ареста в Грузии, при новых властях, начальника Объединенного штаба Вооруженных сил Георгия Каландадзе, командира 4-й пехотной бригады ВС Зураба Шаматава и экс-министра обороны и внутренних дел Бачо Ахалая. Им предъявлены обвинения в превышении служебных полномочий, а Ахалая также обвиняется в незаконном лишении свободы и пытках. На днях стало известно, что Военный комитет НАТО отложил запланированный на конец ноября свой визит в Грузию на неопределенный срок, и что причиной этого стала неопределенность с начальником Объединенного штаба – принимающей комитет стороны.  А накануне Генсек НАТО Андес фог Расмуссен, в ходе выступления на ПА НАТО в Праге, выразил обеспокоенность в связи с "задержанием политических оппонентов" при новых властях в Грузии, и отметил, что "политически мотивированные судебные процессы - неприемлемы".

Комментируя  возбуждение уголовного дела против высокопоставленных военных чиновников, Бидзина Иванишвили заявил, что реакция  на это со стороны Европы и НАТО вполне понятна, поскольку  "задержание военных было бы позором для любой страны".

"Бывшие представители власти пытаются представить это в качестве сведения счетов, но действительность - совершенно иная. Естественно, возмутительно то, что прокуратура была вынуждена задержать руководителя Объединенного штаба. Позорно, что был задержан бывший министр обороны и внутренних дел. Мы сами недовольны этим, и европейцы тоже переживают, и их реакция понятна", - отметил премьер.

После парламентских выборов в Грузии 1 октября к власти пришла политическая коалиция "Грузинская мечта", а "Единое национальное движение", бывшее правящей партией со времен "революции роз", перешло в оппозицию.

Каландадзе, Шаматава и Ахалая были задержаны правоохранительными органами в ночь на 7 ноября. Они были обвинены в нанесении словесных и физических оскорблений военнослужащим в октябре 2011 года. Статья 333 УК Грузии (превышение служебных полномочий) предусматривает лишение свободы на срок от пяти до восьми лет. Кроме того, Ахалая было предъявлено обвинение по частям 2 и 3 статьи 143 - незаконное пресечение свободы опасным для жизни насилием или под угрозой использования насилия. По этой статье Ахалая грозит от восьми до 12 лет лишения свободы.

В пятницу, 9 ноября, Тбилисский городской суд освободил Каландадзе и Шаматава до судебного процесса под залог в 20 тысяч лари (около 12 тыс долларов) за каждого. Для Ахалая в качестве меры пресечения было избрано предварительное заключение на период следствия.

Между тем, как сообщил Главный прокурор Грузии Арчил Кбилашвили 12 ноября, в рамках следствия Бачо Ахалая предъявлены обвинения по новому эпизоду, причем по двум статьям: незаконное лишение свободы и пытки. Согласно данным следствия, в феврале 2010 года, по приказу Ахалая, 19 военнослужащих, отказавшихся делать зарядку, мотивировав это ночным  дежурством, были избиты, а затем заперты в бане, где провели три ночи и два дня без еды и постелей.

В тот же день президент Грузии Михаил Саакашвили в интервью грузинским СМИ выразил сожаление в связи с тем, что Грузия заслужила критику Генсека НАТО. По словам президента, он не помнит такого критичного тона за последние годы со стороны НАТО в отношении Грузии.

Лента новостей
0