Грузинский шахматист уличен в подглядывании в смартфон на международном турнире

Подписаться
Чемпион Грузии 2013-2014 годов был уличён в подглядывании во время игры против армянского гроссмейстера Тиграна Петросяна.

ТБИЛИСИ, 13 апр - Новости-Грузия. Отстранение от участия в международном турнире по шахматам в Дубае - такова реакция организаторов соревнования на жульничество грузинского шахматиста Гайоза Нигалидзе, говорится на официальной странице соревнования.

Чемпион Грузии 2013-2014 годов был уличён в подглядывании в смартфон во время игры против армянского гроссмейстера Тиграна Петросяна. 

Противник грузинского шахматиста заподозрил неладное, так как Гайоз Нигалидзе часто отлучался в уборную, после чего делал ответный ход. Петросян сообщил о своих подозрениях арбитрам турнира. После проверки кабинок уборной в одной из них был обнаружен мобильный телефон с открытым приложением, в котором анализировалась текущая партия. 

Отчёт об инциденте направлен в Международную шахматную федерацию. Гроссмейстеру грозит трёхлетняя дисквалификация. По словам главного арбитра турнира, при повторном уличении Нигалидзе в подобном нарушении,  данный срок может быть увеличен до 15 лет.

Лента новостей
0