Слушания по делу Саакашвили перенесены на 20 января

Подписаться
Возбужденное против Саакашвили уголовное дело касается как разгона акции 7 ноября, так и последовавшего затем разгрома телекомпании "Имеди" и обвинений в завладении имуществом учредителя телекомпании Бадри Патаркацишвили.

ТБИЛИСИ, 18 ноя - Новости-Грузия. Предварительные слушания по делу экс-президента Грузии Михаила Саакашвили, которое связано с разгоном акции грузинской оппозиции 7 ноября 2007 года в центре Тбилиси, перенесены на 20 января, сообщил корр. "Новости-Грузия" его адвокат Отар Кахидзе.

"Слушания перенесены на 20 января, 19 ноября слушаний не будет", - заявил Кахидзе.

Возбужденное против Саакашвили уголовное дело касается как разгона акции 7 ноября, так и последовавшего затем разгрома телекомпании "Имеди" и обвинений в завладении имуществом ныне покойного миллиардера, учредителя телекомпании Бадри Патаркацишвили. Предварительные слушания по делу ранее были назначены в Тбилисском городском суде на 22 сентября.

Саакашвили покинул Грузию в дни вступления в должность нового президента страны Георгия Маргвелашвили в ноябре 2013 года, и с тех пор не возвращался на родину, при этом отказываясь отвечать на вопросы прокуратуры и сотрудничать со следствием.

Главная прокуратура Грузии ранее предъявила Саакашвили обвинения по трем уголовным делам - в растрате государственных средств на личные нужды, речь идет об около 5 миллионах долларов, также он привлечен к ответственности по обвинениям в превышении служебных полномочий по делу о разгоне акции 7 ноября 2007 года и об избиении в то время депутата парламента Грузии Валерия Гелашвили.

Саакашвили уже объявлен во внутригосударственный розыск. Экс-президент недавно находился в Турции, неподалеку от КПП "Сарпи" на грузино-турецкой границе, где он встречался с представителями бывшей правящей партии "Единое национальное движение", а позже с населением. После этого главная прокуратура заявила о начале процедуры объявления Саакашвили в международный розыск.

По последним данным, Саакашвили находился в Киеве, откуда он с помощью видеотрансляции обратился к своим сторонникам, которые 15 ноября проводили многотысячную акцию протеста в Тбилиси.

Лента новостей
0