ВОЗ подтвердила первый случай заболевания ближневосточным коронавирусным синдромом в Турции

Подписаться
42-летнем гражданин Турции работал в Саудовской Аравии. Симптомы у пациента были выявлены 25 сентября, а 6 октября он был переправлен прямым рейсом в турецкий Хатай.

ЖЕНЕВА, 24 окт – Новости-Грузия. Всемирная организация здравоохранения сообщила в пятницу о зарегистрированном случае заболевания ближневосточным респираторным коронавирусным синдромом в Турции.

Согласно сообщению, подтвержденный случай БВРС-КоВ зарегистрирован в турецком городе Хатай, на юге страны.

«Речь идет о 42-летнем гражданине Турции, который работал в Саудовской Аравии. Симптомы у пациента были выявлены 25 сентября, а 6 октября он был переправлен прямым рейсом в турецкий Хатай», - отметили в ВОЗ.

Считается, что наибольшему риску развития тяжелого заболевания в результате инфицирования БВРС-КоВ подвергаются люди с диабетом, почечной недостаточностью, хронической болезнью легких и ослабленным иммунитетом.

О клинически подтвержденном случае заболевания ближневосточным респираторным коронавирусным синдромом (MERS-CoV) Турция оповестила Европейское отделение ВОЗ 17 октября. Это первый случай заболевания на территории страны. Как отмечается, пацинт скончался 11 октября в Университетском госпитале Хатая.

В настоящий момент отслеживается состояние здоровья всех, кто находился на борту самолета в момент перелета зараженного пациента из Джидды в город Хатай 6 октября, а также контакты мужчины за период с 25 сентября по 6 октября.

Всего ВОЗ зафиксировала 883 лабораторно подтвержденных случаев заболевания MERS-CoV. По крайней мере 319 заразившихся скончались. Организация пока не рекомендует накладывать какие-либо ограничения на внутренние и международные передвижение людей в страх, где было зафиксировано заболевание.

Новая коронавирусная инфекция впервые была зафиксирована в Саудовской Аравии в 2012 году. Распространение вируса затронуло как минимум девять стран: Саудовскую Аравию, Катар, Иорданию, Францию, Германию, Великобританию, ОАЭ, Тунис и Италию.

Вирус распространяется как и вирус гриппа, воздушно-капельным путем. У зараженных пациентов наблюдались жар, кашель, отдышка и затрудненное дыхание, однако пока неизвестно, являются ли эти симптомы типичными для данного заболевания. В настоящий момент вакцин против MERS-CoV не существует.

Лента новостей
0