Главу службы госохраны времен Саакашвили оставили без пенсии – адвокат

Подписаться
"Арестовано имущество Теймураза Джанашия, его бывшей супруги и несовершеннолетнего ребенка... Решением суда, на основании ходатайства прокуратуры, пенсионный счет Джанашия также арестован", - заявил Басилая.

ТБИЛИСИ, 23  сен – Новости-Грузия. Тбилисский городской суд наложил арест на имущество и пенсионный счет одного из фигурантов дела о растрате государственных средств - Теймураза Джанашия, главы специальной службы государственной охраны в период президентства Михаила Саакашвили, заявил адвокат Бека Басилая во вторник, 23 сентября.

В августе, во время обсуждения вопроса о мере пресечения в отношении Джанашия в суде, он был освобожден под подписку о невыезде на время следствия, а также ему был избран залог в размере 20 тысяч лари (около $12 тыс).

"Арестовано имущество Теймураза Джанашия, его бывшей супруги и несовершеннолетнего ребенка. Он был сотрудником сил военно-полицейской охраны, у которого есть соответствующий стаж, и законодательство предполагает назначение ему пенсии, которая зачисляется на его банковский счет. Решением суда, на основании ходатайства прокуратуры, пенсионный счет Джанашия также арестован", - заявил Басилая на пресс-конференции в пресс-клубе "Пирвели радио".

По словам адвоката, из-за решения суда Джанашия остался без средств к существованию.

"Теймураз Джанашия остался без средств к существованию, так как у него нет работы и пенсия, которая полагается Джанашия по закону, является его единственным доходом", - подчеркнул Басилая.

Теймураз Джанашия и Михаил Саакашвили проходят по делу о растрате более 8,8 миллиона лари (около $5,1 млн). Речь идет о ранее засекреченной части расходов бюджетных средств специальной службы государственной охраны, которая в период с 2009 по 2012 годы находилась в подчинении президента.

В частности, согласно заявлению Главной прокуратуры Грузии, распоряжением Саакашвили под грифом "секретно" спецслужбе госохраны было поручено финансирование затрат на поездки и проживание как в стране, так и за ее пределами, косметические процедуры, питание, обучение, приобретение подарков и сувениров, осуществленных как президентом Грузии, так и членами его семьи и их гостями, а также их бытовые и другие расходы.

Ранее в рамках расследования дела о растрате госсредств арест был наложен на движимое и недвижимое имущество как Саакашвили, так и его родственников - супруги, матери и бабушки.

Оцените страницу "Новости-Грузия" в соцсети Facebook

Лента новостей
0