Прокуратура Грузии подтвердила арест банковских счетов Саакашвили

Подписаться
Адвокат Саакашвили Отар Кахидзе заявил, что счетов, арестованных прокуратурой, не существует. "Прокуратура наложила арест на несуществующие счета в коммерческих банках Грузии", - утверждает Кахидзе.

ТБИЛИСИ, 22 сен – Новости-Грузия. Главная прокуратура Грузии в понедельник, 22 сентября, подтвердила информацию об аресте банковских счетов экс-президента страны Михаила Саакашвили, который обвиняется в растрате госсредств. 

На прошлой неделе стало известно об аресте движимого и недвижимого имущества как Саакашвили, так и его родственников – супруги, матери и бабушки. Соответствующее решение было принято 29 августа Тбилисским городским судом, а позже, 3 сентября – апелляционным, на основе ходатайства прокуратуры.

"Мы подтверждаем информацию об аресте всех банковских счетов Саакашвили", - сообщила корр. "Новости-Грузия" сотрудница пресс-службы Главной прокуратуры. При этом она не уточнила, какие именно счета и в каких банках были арестованы.

В свою очередь адвокат Саакашвили Отар Кахидзе заявил, что счетов, арестованных прокуратурой, не существует.

"Прокуратура наложила арест на несуществующие счета в коммерческих банках Грузии. Таких счетов на имя Саакашвили просто не существует", - сообщил корр. "Новости-Грузия" Кахидзе.

Об аресте имущества Саакашвили стало известно лишь в пятницу, 19 сентября. Адвокат экс-президента заявил, что распространил информацию после того, как получил официальное уведомление.

Бывший президент покинул Грузию сразу же после инаугурации нового президента страны Георгия Маргвелашвили в ноябре 2013 года, и с тех пор не возвращался на родину.

Саакашвили на данный момент объявлен в Грузии во внутригосударственный розыск.

Главная прокуратура Грузии заочно предъявила Саакашвили обвинения по трем уголовным делам - в растрате государственных средств на личные нужды, речь идет об около 5 миллионах долларов, также он привлечен к ответственности по обвинениям в превышении служебных полномочий по делу о разгоне акции 7 ноября 2007 года и об избиении на то время депутата парламента Грузии Валерия Гелашвили.

Главная прокуратура также заявила о начале процедуры объявления Саакашвили в международный розыск. Сам экс-президент, проживающий в США, утверждает, что против него и его сторонников в Грузии осуществляются политические преследования. Правящая коалиция "Грузинская мечта", в свою очередь, заявляет, что "в стране идет процесс восстановление справедливости".

Оцените страницу "Новости-Грузия" в соцсети Facebook

Лента новостей
0