Жидкий героин везли под видом мыла через Грузию в Молдову, выяснило следствие

Подписаться
МВД Грузии отмечает, что следствие по уголовному делу ведется при сотрудничестве с правоохранительными органами государств, через территории которых данный груз следовал транзитом, для выявления и задержания других участников преступления.

ТБИЛИСИ, 2 сен – Новости-Грузия. Крупная партия жидкого героина, которая была задержана в июле этого года на территории Грузии, должна была прибыть в Молдову, сообщили агентству "Новости-Грузии" в пресс-службе МВД Грузии, комментируя ход расследования по данному факту.

"Груз следовал транзитом через Иран, Азербайджан, Турцию и Грузию под видом средства для мытья - жидкого мыла. Груз предназначался для дальнейшей отправки в Молдову", - сообщили в ведомстве, отметив, что изъятое вещество согласно данным экспертизы, представляет собой наркотическое вещество героин.

Как сообщалось ранее, при досмотре грузовой машины грузинскими правоохранителями были обнаружены 93 тридцатикилограммовые бочки с 80-процентным жидким героином общим весом 2,79 тонны и стоимостью 93 млн. долларов США. Следствие по факту ввоза жидкого героина на территорию Грузии началось 11 июля на основе письменной информации, полученной от таможенного департамента службы доходов министерства финансов Грузии. Операция МВД по пресечению транспортировки крупной партии наркотического вещества была проведена 12 июля.

"12 июля 2014 года в экономической зоне оформления "Батуми" таможенного департамента службы доходов, находящейся на 106-м километре магистрали Сенаки-Поти-Сарпи, в результате проведенной операции были задержаны три человека по делу о незаконной перевозке наркотического вещества в особо крупном размере, организованной группой лиц по предварительному сговору", - сообщили в МВД, отметив, что двое задержанных являлись гражданами Грузии, и один - Турции.

Всем задержанным суд на время следствия избрал меру пресечения в виде предварительного заключения.

МВД Грузии также отмечает, что следствие по уголовному делу ведется при сотрудничестве с правоохранительными органами государств, через территории которых данный груз следовал транзитом, для выявления и задержания других участников преступления.

Ранее, министр внутренних дел Грузии Александр Чикаидзе заявил, что крупная партия жидкого героина, которая была изъята в Грузии, принадлежала движению "Талибан". Премьер Грузии Ираклий Гарибашвили поздравил правоохранителей с успешно проведенной операцией.

Позже президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что взял под свой личный контроль дело о незаконном транзите через территорию Азербайджана беспрецедентно крупной партии героина, которая была выявлена после ее ввоза на территорию Грузии.

Лента новостей
0