Начальник службы госохраны времен Саакашвили опротестует в суде арест имущества

Подписаться
Теймураз Джанашия проходит в качестве обвиняемого по делу о растрате государственных средств, по которому также обвиняется экс-президент Грузии Михаил Саакашвили.

ТБИЛИСИ, 20 авг – Новости-Грузия. Адвокат бывшего начальника специальной службы государственной охраны Теймураза Джанашия - Гогита Габаидзе в среду, 20 августа,  внес иск в суд с требованием снять арест с имущества его подзащитного.

Как заявил Габаидзе в эфире телекомпании "Рустави 2", вопрос о снятии ареста с имущества Джанашия будет решать Тбилисский апелляционный суд.

"Ранее судья Тбилисского городского суда удовлетворил ходатайство прокуратуры и арестовал имущество и банковские счета Джанашия, а также его супруги, с которой он в разводе. Я считаю, что  решение суда было необоснованным, так как они не потребовали никаких доказательств. И мы вносим свой иск", - заявил Габаидзе.

Теймураз Джанашия проходит в качестве обвиняемого по делу о растрате государственных средств, по которому также обвиняется экс-президент Грузии Михаил Саакашвили. Обвинение касается ранее засекреченной части расходов бюджетных средств специальной службы государственной охраны, которая находилась в подчинении президента, в период с 2009 по 2012 годы. Речь идет о растрате более 8,8 миллиона лари (около $5,1 млн).

Согласно заявлению Главной прокуратуры Грузии, распоряжением Саакашвили под грифом "секретно" специальной службе госохраны было поручено финансирование затрат на поездки и проживание как в стране, так и за ее пределами, косметические процедуры, питание, обучение, приобретение подарков и сувениров, осуществленных как президентом Грузии, так и членами его семьи и их гостями, а также их бытовые и другие расходы.

Прокуратура обнародовала большой перечень расходов Саакашвили в отчетный период, и в качестве доказательства представила сканированные копии некоторых чеков.

Лента новостей
0