Одна из командиров "Мхедриони" арестована за преступление, совершенное более 20 лет назад

Подписаться
Как сообщает Главная прокуратура Грузии, обвиняемая находилась в розыске по обвинению в бандитизме и умышленном убийстве четырех человек при особо тяжких обстоятельствах, которое произошло более 20 лет назад.

ТБИЛИСИ, 30 июн - Новости-Грузия, Владимир Нониев. Бывший руководитель кахетинского крыла грузинской военизированной организации "Мхедриони" (действовавшей в начале 90-х годов) 65-летняя Мадлена Зворыкина-Бердзенишвили задержана правоохранительными органами в результате совместных усилий Главной прокуратуры Грузии и Генпрокуратуры Азербайджана.

Как сообщает Главная прокуратура Грузии, обвиняемая находилась в розыске по обвинению в бандитизме и умышленном убийстве четырех человек при особо тяжких обстоятельствах, которое произошло более 20 лет назад. Зворыкина-Бердзенишвили была задержана в Азербайджане и экстрадирована в Грузию на минувшей неделе.

"Следствием установлено, что в 1993 году Мадлена Зворыкина-Бердзенишвили вместе с сообщниками А. Рощиным, Е. Фокиным, В. Веркетисом, В. Кисилевым и другими лицами, с целью завладению чужим имуществом, сформировала в Гурджаанском районе Грузии бандитскую группировку, которая действовала в регионе Кахети (Восточная Грузия)", - говорится в сообщении главной прокуратуры Грузии.

По данным следствия, Зворыкина-Бердзенишвили приобрела для членов группировки огнестрельное автоматическое оружие, фальшивые удостоверения сотрудников МВД, министерства госбезопасности, Минобороны и "Корпуса спасателей", а также автомобильные права, используя которые члены преступной группировки в преступных целях свободно перемещались по территории Грузии.

Зворыкина-Бердзенишвили в частности, обвиняется в том, что в 1993 году по ее приказу, на гурджаанской автомобильной дороге членами преступной группы было совершено вооруженное нападение, в результате которого был убит житель Грузии Василий Имерлишвили. Затем группировка совершила нападение на дом семьи Имерлишвили, где были убиты глава семейства Гиви Имерлишвили, его жена Ламара Хундадзе, дочь Анета Имерлишвили, похищены охотничьи ружья и другое огнестрельное оружие, разная бытовая техника. Преступники также завладели машиной Василия Имерлишвили марки "Нива", которую затем продали по фальшивым документам.

Мадлене Зворыкиной-Бердзенишвили Тбилисским городским судом уже избрано предварительное заключение в качестве меры пресечения на время следствия. Прокуратура продолжает расследование.

Военизированная группировка "Мхедриони" (Корпус спасателей) была создана в 1989 году грузинским политическим и военным деятелем Джабой Иоселиани, известным также своим криминальным прошлым.

Впоследствии члены "Мхедриони" принимали участие во многих вооруженных конфликтах на территории страны и сыграли ключевую роль в свержении первого президента Грузии Звиада Гамсахурдия и приходе к власти Эдуарда Шеварднадзе.

Еще при Гамсахурдия Иоселиани был задержан и заключен в тюрьму, однако через несколько месяцев бойцы "Мхедриони" взяли ее штурмом, освободив своего лидера. После гражданской войны в Тбилиси, свержения Гамсахурдия и возвращения в Грузию Эдуарда Шеварднадзе, Иоселиани продолжил усиливать формирование "Мхедриони", которое имело большое влияние, в том числе в сфере организованной преступности и теневом бизнесе, что не устроило тогдашнего главу Грузинского государства, решившего навести порядок.

В 1995 году Шеварнадзе обвинил Иоселиани, являющегося кандидатом в депутаты парламента Грузии, в измене родине, организации покушения на президента и нескольких убийствах. Деятельность "Мхедриони" была запрещена, по всей Грузии была проведена масштабная спецоперация по задержанию бойцов и лидеров вооруженного формирования, Джаба Иоселиани также был арестован.

В 1998 году Иоселиани был приговорён к 11 годам лишения свободы, но в 2001 году получил от Шеварднадзе помилование. Умер 4 марта 2003 года от кровоизлияния в мозг.

Лента новостей
0