В Дарьяльском ущелье возобновились работы по ликвидации последствий стихии

Подписаться
Открыть временную дорогу в Дарьяльском ущелье в направлении России планировалось в ближайшие дни. Но 6 июня, после зафиксированных радарами колебаний горных пород, из ущелья были эвакуированы спецтехника и рабочие.

ТБИЛИСИ, 9 июн - Новости-Грузия, Владимир Нониев. В Дарьяльском ущелье возобновились работы по ликвидации последствий стихийного бедствия, сообщает пресс-служба Министерства регионального развития и инфраструктуры Грузии в понедельник, 9 июня.

Министерство неделю назад пообещало в ближайшее время открыть временную дорогу в Дарьяльском ущелье в направлении России, но 6 июня, после зафиксированных радарами колебаний горных пород, из ущелья были эвакуированы спецтехника и рабочие, которые вели расчистку трассы. По словам специалистов, были приняты меры предосторожности из-за угрозы схода новых селевых потоков.

"Государственная строительная компания возобновила в Девдоракском ущелье работы по ликвидации последствий стихии еще накануне. Сейчас там мобилизована спецтехника и работы по расчистке завалов ведутся в обычном режиме. Перед этим специалисты изучили ситуацию на участках, прилегающих к Казбеку и, в частности, положение в Девдоракском и Амалском ущельях. Было проведено и сейсмологическое наблюдение за массивом Казбека", - отметили в ведомстве.

Военно-Грузинская дорога, связывающая Грузию и Россию, закрыта с 17 мая, когда с северо-западного склона горы Казбек сошла часть ледника Девдорак. В результате сформировался огромный селевой поток, который сошел в Дарьяльское ущелье, перекрыв русло реки Терги (Терек) и разрушив участок Военно-Грузинской дороги, образовав на ней огромные завалы из камней и почвы, также часть дороги оказалась затоплена. При расчистке завалов были обнаружены тела трех погибших, поиски четырех пропавших без вести продолжаются. К работам по ликвидации последствий стихии и поисковым работам, которые ведутся в Дарьяльском ущелье, подключены около 200 представителей ряда грузинских ведомств.

Лента новостей
0