У прокуратуры произошло столкновение между сторонниками и противниками Саакашвили

Подписаться
Участников и той, и другой акции с обеих сторон было по нескольку десятков человек. Общественный порядок у здания обеспечивали до ста полицейских, которые выстроившись в цепь между противниками и сторонниками бывшего президента Грузии, разделили их.

ТБИЛИСИ, 27 марта - Новости-Грузия. У Главной прокуратуры Грузии в четверг днем произошло столкновение между сторонниками и противниками экс-президента Грузии Михаила Саакашвили.

На днях прокуратура Грузии объявила, что 27 марта вызывает на допрос экс-президента, чтобы задать вопросы по десяти делам. Саакашвили, который покинул Грузию после инаугурации нового президента в ноябре 2013 года, отказался приезжать в Тбилиси, расценив действия прокуратуры как избирательное правосудие и "грязные политические игры".

К полудню в четверг у здания главной прокуратуры собрались противники и сторонники экс-президента. Акцию в поддержку Саакашвили под лозунгом "Я - Миша, допросите и меня" организовали НПО "Лазарэ", "Молодежь за европейское будущее" и "Клуб Пикассо". Акция против Саакашвили с требованием судить его и представителей его окружения была организована клубом "Гражданская активность" и группой лиц, которые называли себя "бывшие политзаключенные".

Участников и той, и другой акции с обеих сторон было по нескольку десятков человек. Общественный порядок у здания обеспечивали до ста полицейских, которые выстроившись в цепь между противниками и сторонниками бывшего президента Грузии, разделили их, а также установили железные ограждения. Несмотря на это, один из участников акции против Саакашвили попытался отнять и разорвать плакат у сторонника экс-президента. Между участниками двух акций произошли стычки, противники Саакашвили закидали своих оппонентов яйцами и другими предметами. Несколько человек были задержаны.

 

Лента новостей
0