В центре Поти сожгли российский флаг

Подписаться
Группа жителей Поти, местных активистов "Свободной зоны", сорвала российский флаг, облила бензином и подожгла.

ТБИЛИСИ, 5 ноя - Новости-Грузия. В центре Поти, в ночь на вторник, активисты грузинской неправительственной организации "Свободная зона" сожгли российский флаг, сообщение об этом размещено на сайте организации. 

Флаг был вывешен на центральном проспекте города в рамках международного фестиваля, вместе с флагами других стран, откуда прибыли участники.

Группа жителей Поти, местных активистов "Свободной зоны", сорвала российский флаг, облила бензином и подожгла.

"Это был флаг страны, оккупировавшей 20% территории Грузии", - заявили в штаб-квартире организации.

Организаторы фестиваля пока не делали комментариев в связи с инцидентом.

Сообщение о сожжении российского флага сразу же распространилось в соцсетях и стало предметом бурного обсуждения среди грузинских пользователей Facebook.

Неправительственная организация "Свободная зона", насчитывающая около трех тысяч человек по всей Грузии и аффилированная с бывшей правящей партией Единое Нацдвижение, считает сдачей позиций со стороны Грузии активное налаживание отношений с Россией новым правительством. Ранее организация провела серию акций против участия Грузии Олимпиады в Сочи.  Летом этого года несколько активистов организации были оштрафованы судом за публичные матерные высказывания в адрес президента России Владимира Путина.

Тбилиси разорвал дипломатические отношения с Россией после августовской войны 2008 года и признания Москвой независимости Абхазии и Южной Осетии. Парламент Грузии объявил Абхазию и Южную Осетию оккупированными территориями. Представители нового правительства Грузии, которые пришли к власти по итогам парламентских выборов 1 октября 2012 года, назвали одним из главных приоритетов внешней политики страны нормализацию отношений с РФ, считая, что на данном этапе две страны могут развивать экономическое и гуманитарное сотрудничество.

 

Лента новостей
0