Более 30 заключенных голодают, двое зашили себе рты – Минпробации Грузии

Подписаться
Большая часть заключенных опротестовывает решение суда, некоторые требуют медицинскую помощь, а также досрочное освобождение.

ТБИЛИСИ, 25 июл – Новости-Грузия, Цовик Акопова. Министерство по исполнению наказаний, пробации и юридической помощи Грузии в четверг, 25 июля, подтвердило факт голодовки заключенных в учреждении по исполнению наказаний №17 в Рустави (неподалеку от Тбилиси).

Информация о голодовке заключенных в руставской тюрьме появилась 23 июля в грузинских СМИ, которые ссылались на супругу одного из осужденных. В этот же день Минпробации Грузии опровергло данную информацию.

"С 22 по 24 июля 31 заключенный в учреждении по исполнению наказаний №17 начали голодовку. 22 июля в учреждении по исполнению наказаний №17 двое заключенных Леван К. и Георгий Х. прибегли к крайней мере протеста и зашили рты", - говорится в сообщении Минпробации.

По данным ведомства, 19 объявивших голодовку осужденных опротестовывают решение суда, основанное на упразднении принципа сбора наказаний. Двое заключенных требуют медицинскую помощь. Еще 9 заключенных не доверяют решениям комиссии по условно-досрочному освобождению.

Что касается зашившего себе рот Левана К., он опротестовывает вынесенный ему приговор и требует медицинской помощи, а Георгий Х. требует досрочного освобождения. В то же время, он заранее выражает недоверие местному совету по досрочному освобождению, так как сомневается, что он примет положительное решение по его вопросу.

"Решение вопроса Левана К. не входит в компетенцию министерства по исполнению наказаний, пробации и юридической помощи. Что касается состояния его здоровья, три недели назад он был переведен в городскую больницу, прошел соответствующие исследования, и лечение продолжалось до начала протеста (стало невозможным из-за зашитого рта)", - отмечают в министерстве.

Ведомство также исключает возможность вынесения осознанно несправедливого решения комиссией по условно-досрочному освобождению.

"Помимо представителя аппарата министерства и представителя национального агентства пробации, в совет входят представители Высшего совета юстиции, мэрии и неправительственной организации. Решение об условно-досрочном освобождении принимается большинством голосов. Соответственно, невозможно заранее прогнозировать, какое решение примет совет и ни у кого, в том числе у осужденного, нет повода для недоверия", - сказано в сообщении Минпробации.

Лента новостей
0