Экс-представитель МВД Грузии обнародовал скандальную видеозапись по "делу Робакидзе"

Подписаться
"У меня была информация, и я установил следующее: ни один из находившихся в машине не был другом Буты... Бута Робакидзе случайно попал в машину...", - заявил Пирцхалава.

ТБИЛИСИ, 19 фев – Новости-Грузия, Елена Парцвания. Бывший начальник полиции Дидубе-Чугуретского района Тбилиси Ираклий Пирцхалава, ныне находящийся под следствием, во вторник, 19 февраля, предоставил в Главную прокуратуру страны не известную до сих пор видеозапись задержания группы лиц в центре грузинской столицы девять лет назад, во время которого погиб Амиран (Бута) Робакидзе, и потребовал проведения экспертизы.

Убийство Робакидзе вызвало широкий резонанс в обществе, оппозиция причислила это дело к числу "фальсифицированных властями дел". После прихода к власти в Грузии возглавляемой Бидзиной Иванишвили политической коалиции "Грузинская мечта", Главная прокуратура начала расследование дела заново. В результате были задержаны бывшие сотрудники МВД Грузии, в том числе бывший руководитель пресс-службы министерства Гурам Донадзе, а также Пирцхалава – оба решением суда были освобождены под залог.

"У меня была информация, и я установил следующее: ни один из находившихся в машине не был другом Буты…. Бута Робакидзе случайно попал в машину…", - заявил Пирцхалава в эфире телекомпании "Рустави-2", которая во вторник показала скандальную видеозапись.

В кадрах видны несколько задержанных, которые лежат на земле в наручниках, и один из которых получил ранение в голову. На земле около одного из задержанных виден пистолет, а в машине автомат. Инцидент, как известно, произошел у Дидубийской православной церкви поздно вечером.

"До выборов, где-то летом, мне стало известно, что от имени Вахтанга Комахидзе (бывший сотрудник правоохранительных органов Грузии, в последние годы занимающийся журналистскими расследованиями) какая-то группа лиц планировала выгодно продать кадры, которые были  сняты на месте происшествия с первых же секунд", - заявил бывший сотрудник МВД.

По словам Пирцхалава, поначалу он не обратил внимания на эту информацию, но позже все же сумел "добыть" эту видеозапись.

"Это очень тяжелые кадры. Это ужасные кадры. Один экземпляр я принес в прокуратуру в качестве вещественного доказательства, исходя из того, что я не доверяю людям, находящимся в этом здании, я не знаю, что будет с этими кадрами", - отметил он.

При этом Пирцхалава заявил, что не ожидал увидеть на этой видеозаписи оружие, так как до последнего времени считал, что находящиеся в вышеуказанной машине лица были безоружными.

"Я думал, что когда достану эти кадры, они действительно окажутся безоружными, так как около 30 сотрудников патрульной полиции, которые видны на кадрах (видеозапись началась за несколько минут до выстрела), после входа в прокуратуру полностью опровергли то, что там было оружие. Я не знаю, что это было – давление или что-то другое, я не знаю, о чем говорили с ними, что им обещали", - добавил Пирцхалава.

По его словам полицейские, присутствующие на месте происшествия солгали, по непонятной для него причине.

"Лгут все сотрудники полиции, лжет следователь прокуратуры. Я знаю одно: когда будет проведена экспертиза этих кадров, эти прокуроры больше не смогут расследовать наше дело, мы потребуем их отвода. И, наверное, другие прокуроры продолжат дело, если вообще имеет смысл расследовать это дело", - отметил Пирцхалава.

Во время инцидента 23 ноября 2004 года в автомобиле BMW находились шестеро молодых людей – Амиран Робакидзе, Георгий Цулукадзе, Леван Гангадзе, Паата Кибартая, Ираклий Микаберидзе и Кахабер Азарашвили. Согласно телепередаче пресс-службы МВД "Патруль" (выходившей в эфире телекомпании "Рустави 2") от 24 ноября, полицейские задержали "вооруженную группу бандитов", один из которых – 19-летний Робакидзе при попытке сопротивления был убит, а остальные - задержаны по обвинению в незаконном ношении огнестрельного оружия.

Позднее, под нажимом семьи погибшего, СМИ, общественности и оппозиции Грузии, было доказано, что это дело сфабриковано. Патрульный Григол Башалеишвили признался в том, что убил безоружного человека "случайно, по неосторожности". В итоге Башалеишвили, разжалованный из рядов полиции, понес наказание в виде четырех лет лишения свободы "за неосторожное обращение с оружием".

Лента новостей
0