Бывший замгубернатора Кахетии обвинен в превышении полномочий и растрате средств

Подписаться
Как заявила представитель минфина, обвинения в отношении Сибашвили касаются договоров о реабилитации дорог и улиц в ряде сел в Кахети.

ТБИЛИСИ, 30 янв – Новости-Грузия, Наталия Смольникова. Бывший первый заместитель губернатора региона Кахети (Восточная Грузия) Георгий Сибашвили обвинен в превышении служебных полномочий, присвоении и растрате государственных средств, - заявила глава департамента по связям с общественностью следственной службы министерства финансов Грузии Натия Сухиашвили на брифинге в среду, 30 января.

Как заявила представитель минфина, обвинения в отношении Сибашвили касаются договоров о реабилитации дорог и улиц в ряде сел в Кахети.

В частности по данным следствия, Сибашвили поручил директору Агентства регионального развития Кахети Валериану Гремелашвили заключить договор о восстановлении дорог, поврежденных во время стихии в селе Манави с индивидуальным предпринимателем Дмитрием Иванелашвили.

«После завершения работ было выяснено, что стоимость работ была ниже перечисленных для Иванелашвили денег - около 55,6 тысяч лари (около 33,5 тыс долларов)  и таким образом  было растрачено 10,7 тысячи лари (около 6,5 тыс долларов)» - заявила Сухиашвили.

По ее словам, еще один эпизод по делу о растрате касается восстановления улиц в Дедоплисцкаро, после выполнения которых выяснилось что было растрачено 24,1 тысячи лари (14,5 тыс долларов).

Также по данным  следствия, Георгий Сибашвили и Валериан Гремелашвили растратили 115,3 тысяч лари (около 69,4 тыс долларов) во время закупки необходимого инвентаря для Агентства развития регионального туризма.

По словам представителя Минфина,  Сибашвили также заставил Гремелашвили принять на работу своих друзей, которые на саммом деле не работали и в течении года получали заработную плату.

«Тем самым Агентству регионального развития Кахети был нанесен ущерб в размере 29,2 тысяч лари (около 17,6 тыс долларов)» - отметила Сухиашвили.

Следствие также установило, что Сибашвили в течении года заставлял Гремелашвили выплачивать ему премию  как руководителю совета Агентства и в течении года получил около 13,4 тысяч лари (около 8,2 тыс долларов).

По словам Сухиашвили, обвинения выдвинутые против бывшего первого заместителя губернатора Кахети  по статьям 332, 333 и 182, предполагают лишение свободы до 11 лет.

Лента новостей
0