Прокуратура Грузии может возбудить дело против экс-премьера Вано Мерабишвили

Подписаться
В действиях Мерабишвили "имеют место произнаки злоупотребления служебным положением", - заявила представитель МВД.

ТБИЛИСИ, 24 ноя - Новости-Грузия. В ближайшее время дело о превышении служебных полномочий может быть возбуждено в Грузии в отношении экс-премьера и бывшего главы МВД Вано Мерабишвили - соответствующие материалы подготовлены для передачи в прокуратуру новым руководством министерства внутренних дел, сообщила в субботу на брифинге руководитель службы по связям с общественностью ведомства Нино Гиоргобиани. 

По ее словам, речь идет о действиях Мерабишвили в 2006-2008 годах.

Гиоргобиани напомнила, что 13 марта 2006 года, по приказу Вано Мерабишвили, временно от исполнения служебных обязанностей были отстранены директор Департамента конституционной безопасности (ДКБ) Дата Ахалая и начальник Генеральной инспекции Василий Санодзе.

В результате служебного расследования было установлено, сообщила Гиоргобиани, что решение об отстранении Ахалая и Санодзе носило чисто формальный характер, и на самом деле в течение двух лет оба продолжали фактически руководить соответствующими структурами. "Они имели доступ к информации и документам, представляющим собой государственную тайну. Они не только планировали оперативно-следственные, агентурные и другие специальные мероприятия, но и руководили ими", - сказала Гиоргобиани.

Она отметила, что "лицемерное объявление об отстранении от должности" Ахалая и Санадзе было сделано лишь "для удовлетворения настоятельных требований общественности"  по расследованию резонансного убийства Сандро Гиргвлиани.

Сандро Гиргвлиани был найден убитым 28 января 2006 года на кладбище в Окрокана (пригород Тбилиси), после ссоры в одном из тбилисских баров, где находились руководитель департамента конституционной безопасности МВД Дата Ахалаия, его заместитель Олег Мельников, начальник генеральной инспекции МВД Василий Санодзе, начальник службы по общественным связям МВД Гурам Донадзе, супруга министра внутренних дел Тако Салакаия, а также знакомая Сандро Гиргвлиани - Тамара Майсурадзе. У Гирвглиани произошла ссора с Гурамом Донадзе. В тот же день тело Гиргвлиани было обнаружено в поселке Окрокана с признаками насильственной смерти. По обвинению в убийстве Гиргвлиани в марте 2006 года были задержаны бывший начальник первого управления департамента конституционной безопасности МВД Грузии Гия Алания, и еще трое сотрудников того же департамента, в сентябре 2009 года они были освобождены по амнистии.

Оппозиция, правозащитные и общественные организации страны не раз заявляли о неэффективном расследовании убийства Гиргвлиани, утверждая, что следствие умышленно скрыло возможную связь с делом высокопоставленных представителей МВД. Тема убийства

В августе 2008 года глава МВД Вано Мерабишвили издал указ о восстановлении приостановленных полномочий Даты Ахалая и Василия Санодзе.

Гиоргобиани заявила, что в действиях Мерабишвили "имеют место произнаки злоупотребления служебным положением"  (первая и вторая часть статьи 332 УК Грузии).

Прокуратура на данный момент не делала заявлений. Экс-главу МВД на допрос пока не вызывали. Комментариев не делал и сам Мерабишвили.

Представитель Единого Нацдвижения в парламенте Грузии  Георгий Вашадзе назвал происходящее "политической игрой".  "Это – комичное обвинение. У меня нет другого ответа на это. Все это смешно", - подчеркнул Вашадзе.

Ранее уголовные дела новым руководством прокуратуры были возбуждены в отношении ряда бывших высокопоставленных чиновников из структур Минобороны и МВД.

Двенадцать бывших чиновников МВД на прошлой неделе были арестованы за создание и использование компьютерного вируса, дающего доступ к компьютерам граждан и позволяющего осуществлять видео- и аудиозаписи.  Также был задержан начальник Генеральной инспекции МВД Тенгиза Гунава.  До этого, в ночь 7 ноября были задержаны экс-министр  внутренних дел и обороны Грузии Бачо Ахалая, руководитель генерального штаба ВС Грузии  Георгий  Каландадзе и командующий четвертой бригады МО Зураб  Шаматава.

По итогам парламентских выборов в Грузии 1 октября победила коалиция "Грузинская мечта" во главе с миллиардером Бидзиной Иванишвили. "Единое национальное движение", бывшее правящей партией со времен "революции роз", перешло в оппозицию. На пленарном заседании 25 октября парламент выразил доверие новому правительству во главе с премьером Иванишвили. Сейчас в стране парламентское большинство и кабинет министров – представители "Грузинской мечты", а президент Михаил Саакашвили,  большинство глав органов местного самоуправления и руководители ряда госструктур - "Единого национального движения".

Представители "Нацдвижения" неоднократно высказывали обвинения в адрес новой правящей команды в политическом преследовании. В подтверждение своим заявлениям они называют факты задержаний высокопоставленных чиновников "старых" властей.

Новое правительство подобные обвинения в свой адрес не принимает, заявляя, что аресты последнего периода в стране "не имеют ничего общего с политическим преследованием", и что оно "не допустит выборочного права".

 

Лента новостей
0