Процесс по делу Окруашвили в связи с событиями 2011 года возобновится 3 декабря

Подписаться
По словам Кордзадзе, процесс начался во вторник, однако затем был отложен по ходатайству адвокатов Окруашвили, так как они не успели ознакомиться с делом.

ТБИЛИСИ, 20 ноя – Новости-Грузия, Наталия Смольникова. Процесс по делу экс-министра обороны, соучредителя "Грузинской партии" Ираклия Окруашвили по выдвинутому в 2011 году обвинению в создании и руководстве незаконного вооруженного формирования в Тбилисском городском суде возобновится 3 декабря, сообщил один из адвокатов обвиняемого Звиад Кордзадзе во вторник, 20 ноября.

По словам Кордзадзе, процесс начался во вторник, однако затем был отложен по ходатайству адвокатов Окруашвили, так как они не успели ознакомиться с делом -экс-министр обороны с 2008 года находился за пределами Грузии и вернулся в страну во вторник утром, когда и был задержан правоохранительными органами.

Дело Окруашвили касается событий, произошедших в мае 2011 года. Тогда МВД обнародовало видео- и аудиоматериалы, согласно которым по заданию Ираклия Окруашвили и его родственника Иосеба Гигуашвили, задержанного утром во вторник вместе с экс-министром обороны в Тбилисском аэропорту, в Грузии шло формирование вооруженного подразделения с целью антигосударственных действий после возвращения экс-министра в страну, что было запланировано на конец мая того же года. На момент обнародования материалов МВД назвало 15 участников этого формирования. Все они в июне 2011 года были задержаны и в августе приговорены к разным срокам лишения свободы (от 5 до 10 лет) за участие в незаконном вооруженном формировании, хранении огнестрельного оружия и боеприпасов и оказание сопротивления представителям власти.

Сам Окруашвили 30 июня 2011 года по обвинению в создании незаконного вооруженного формирования и его руководстве (статья 223 УК) был заочно приговорен Тбилисским городским судом к предварительному заключению.

Утром во вторник 20 ноября 2012 года Окруашвили вернулся в Грузию авиарейсом Стамбул-Тбилиси, был арестован прямо в Тбилисском международном аэропорту и препровожден в Глданскую тюрьму №8. Он был задержан на основе решения Тбилисского городского суда от 28 марта 2011 года, приговорившего его к 11 годам лишения свободы по обвинению в служебной халатности (статья 342), злоупотреблении служебными полномочиями (статья 332) и взяточничестве (статья 338).

Бывший соратник президента Грузии Ираклий Окруашвили после отставки с поста министра обороны страны в 2007 году объявил о создании оппозиционного движения и выступил с обвинениями в адрес высшего руководства страны. Спустя два дня после этого заявления Окруашвили был арестован по делу о коррупции. На допросе он полностью отказался от своих заявлений в адрес президента и частично признал себя виновным в предъявленных ему обвинениях. Окруашвили был освобожден под залог в 10 миллионов лари (6,5 миллиона долларов) на период предварительного следствия, а впоследствии объявлен в розыск. В апреле 2008 года Окруашвили получил политическое убежище во Франции.

После смены в стране правящей команды, в ноябре 2012 года, парламентский комитет по правам человека подготовил проект постановления парламента, в котором объявил 180 человек политзаключенными, а 22 лица – политически преследуемыми, к которым был причислен и Ираклий Окруашвили.  Проект постановления, одобренный на заседании комитета по правам человека, в ближайшее время будет представлен на сессию парламента Грузии.

Лента новостей
0